Тема «синтаксис»

Иллюстрация к новости: У Павла Руднева и Фёдора Байкова вышла статья в Journal of Linguistics

У Павла Руднева и Фёдора Байкова вышла статья в Journal of Linguistics

Публикация в одном из наиболее авторитетных мировых лингвистических журналов посвящена вопросам обязательного контроля в синтаксисе на материале русского языка.

П.В. Руднев на семинаре лаборатории сделал доклад на тему «Адъюнкты, имплицитные аргументы и теория связывания»

Иллюстрация к новости: Лаборатория готовится к шестнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

15 ноября сотрудники лаборатории выступали с докладами, которые будут представлены на конференции 21-23 ноября. Свои доклады рассказали А.Н. Сидорова и А.О. Бузанов.

Иллюстрация к новости: 7 марта сотрудники лаборатории прослушали доклад приглашённого лектора М. Ю. Привизенцевой

Доклад о репрезентационном и деривационном подходах к синтаксису предназначался для младших сотрудников лаборатории. В докладе были рассмотрены аргументы за и против каждого подхода, а также смешанных теорий. Современный минимализм является именно смешанной теорией.

15 февраля на семинаре сотрудники лаборатории обсуждали статью Kriszta Szendrői "The syntax of information structure and the PF interface".

Статья посвящена фокусным передвижениям в венгерском, итальянском и английском. Представляли статью С. К. Михайлов и А. Д. Сорокина.

Иллюстрация к новости: Д. М. Рахман и Ф. В. Байков представили доклад по статье L. Rizzi "The Fine Structure of the Left Periphery"

1 и 8 февраля на семинарах лаборатории обсуждалась статья Л. Рицци "Точная структура левой периферии". Статья вызвала много вопросов и спровоцировала долгие обсуждения.

Минишкола по формальным моделям в хантыйской экспедиции

В рамках хантыйской экспедиции, в которой участвовали 8 сотрудников лаборатории, прошла небольшая школа по формальным моделям.