Тема «хантыйский язык»

11 мая Мария Аристова сделала доклад на тему «Глаголы умения в казымском диалекте хантыйского языка»

В докладе описывается семантическая карта модальности казымского хантыйского, а также модальные значения хантыйского в типологическом контексте.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина

С 6 по 8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН проходила Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина, на которой выступили сотрудники лаборатории с докладами о чукотском и хантыйском языках.

На семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Иллюстрация к новости: Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Летом 2018 года сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям приняли участие в экспедициях в хантыйский, чукотский, шугнанский, абазинский языки и опочецкий диалект русского языка

Минишкола по формальным моделям в хантыйской экспедиции

В рамках хантыйской экспедиции, в которой участвовали 8 сотрудников лаборатории, прошла небольшая школа по формальным моделям.