Тема «хантыйский язык»

Иллюстрация к новости: Опубликован специальный выпуск журнала Folia Linguistica "Multifunctionality and syncretism in non-finite forms"

Среди редакторов сборника сотрудник нашей лаборатории П.В. Руднев, среди авторов статей - другие сотрудники лаборатории

Иллюстрация к новости: Всяк сущий в ней язык: проект по сохранению и развитию малых языков

Всяк сущий в ней язык: проект по сохранению и развитию малых языков

С 2021 года Ассамблея народов России совместно с НИУ ВШЭ реализовывала проект «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК», направленный на сохранение и развитие четырёх малых языковых общностей — мокшанского, северного хантыйского, нанайского и карельского языков путём формирования комплексного подхода к работе с языками. В деятельности проекта принимает активное участие сотрудник нашей лаборатории Алексей Андреевич Козлов.

11 мая Мария Аристова сделала доклад на тему «Глаголы умения в казымском диалекте хантыйского языка»

В докладе описывается семантическая карта модальности казымского хантыйского, а также модальные значения хантыйского в типологическом контексте.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина

С 6 по 8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН проходила Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина, на которой выступили сотрудники лаборатории с докладами о чукотском и хантыйском языках.

На семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Иллюстрация к новости: Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Летом 2018 года сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям приняли участие в экспедициях в хантыйский, чукотский, шугнанский, абазинский языки и опочецкий диалект русского языка

Минишкола по формальным моделям в хантыйской экспедиции

В рамках хантыйской экспедиции, в которой участвовали 8 сотрудников лаборатории, прошла небольшая школа по формальным моделям.