Доклад Александры Шикуновой на конференции ConSOLE

26 января Александра Шикунова, стажёр-исследователь Лаборатории, выступила на 30-й конференции Conference of the Student Organisation of Linguistics in Europe (ConSOLE) с постерным докладом "Mermaid construction: a case of Kazym Khanty".

Степан Михайлов выступил на аспирантском семинаре Школы лингвистики

21 декабря Степан Михайлов, стажёр-исследователь Лаборатории, выступил с докладом "Когда можно и когда нужно использовать севернохантыйский показатель топика?" на научно-исследовательском семинаре Аспирантской школы по филологическим наукам.

Опубликован сборник трудов конференции Малые языки в большой лингвистике-2021

В сборник вошли статьи стажеров-исследователей лаборатории – Антона Бузанова, Степана Михайлова и Анны Постниковой.

Состоялся Воркшоп по глагольному согласованию

9 декабря 2021 года прошёл совместный воркшоп Лаборатории по формальным моделям в лингвистике и Института чешского языка Масарикова университета (Брно).

Иллюстрация к новости: Сабине Иатриду и Флорис Рулофсен на семинаре Формальной лаборатории

Сабине Иатриду и Флорис Рулофсен на семинаре Формальной лаборатории

На еженедельном семинаре лаборатории Сабине Иатриду (Массачусетский технологический институт) и Флорис Рулофсен (Университет Амстердама) выступили с приглащённым докладом "Quexistentials and Focus"

Доклад Данияра Касенова на воркшопе Multiple Exponence @ ZAS

3 декабря Данияр Касенов, стажер-исследователь лаборатории, выступил с докладом “Multiple exponence in Russian exhortatives: Not what it seems” на воркшопе Multiple Exponence @ ZAS.

Иллюстрация к новости: Лаборатория по формальным моделям в лингвистике выиграла грант РНФ

Лаборатория по формальным моделям в лингвистике выиграла грант РНФ

30 ноября Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2021-го года.

Сотрудники лаборатории на XVIII конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

С 25 по 27 ноября 2021 года проходила Восемнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Стажёры-исследователи и сотрудники лаборатории представили на конференции десять докладов.

Иллюстрация к новости: Омер Премингер выступил с докладом на семинаре Формальной лаборатории

Омер Премингер выступил с докладом на семинаре Формальной лаборатории

12 ноября Омер Премингер, доцент Отделения лингвистики Университета Мэриленда, выступил на общем семинаре лаборатории с приглашённым докладом "Natural language without semiosis".

Доклад Павла Цаги на семинаре лаборатории

29 октября на семинаре лаборатории с докладом "Nouns after numerals: singular, plural or neither?" выступил Павел Цага, доцент департамента чешского языка Масарикова университета, г. Брно.