Ирина Савельева рассказала о текстах и контекстах современной интеллектуальной истории

Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Кроме Кембриджа: тексты и контексты современной интеллектуальной истории» на ежегодной международной конференции Школы философии «Способы мысли, пути говорения».

«Интеллектуальная история: метод и перспективы развития дисциплины»

Модераторы: Тимур Атнашев (РАНХиГС), Михаил Велижев (НИУ ВШЭ)

Секция посвящена интерпретации научных валентностей дисциплины, относительно новой в российской гуманитарии – «интеллектуальной истории». Прежде всего, мы хотели бы обсудить перспективы интеллектуальной истории как истории политических языков. В центре нашего разговора находится методологическая программа Кембриджской школы и ее основных представителей – Квентина Скиннера и Джона Покока. В поле нашего интереса лежат различные национальные традиции «интеллектуальной истории», судьба этой науки в постсоветской России, история политических языков в Северной Америке, Южной Америке и Европе, методологические контуры новых проектов, связанных с развитием «интеллектуальной истории». Секция приветствует как теоретические доклады, так и анализ исторических кейсов, способных очертить границы применимости методов в интеллектуальной истории.

В числе обсуждаемых вопросов:

• Понятие «интеллектуальной истории»: национальные традиции европейской и американской гуманитарии;
  • Чем и как должна заниматься интеллектуальная история? Предмет и/или метод?
  • Кембриджская школа истории политических языков: исторический генезис и актуальное состояние дел;
  • Критика Кембриджской школы: философия языка, история понятий (Begriffsgeschichte), социальная история и социология культуры – способны ли методологии этих наук помочь интеллектуальной истории усовершенствовать ее аналитический и категориальный аппарат?
  • Интеллектуальная история и проблематика публичного: теория публичной сферы и история политических языков – в какой мере совместимы две научные перспективы;
  • Кембриджская школа и история ее рецепции в России: основные этапы и специфика; научный язык представителей Кембриджской школы в контексте отечественной традиции историописания и политической философии;
  • Русский политический канон и методология интеллектуальной истории: как писать историю русской политической мысли?