Александра Колесник выступила на конференции в Университете Зигена

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Hard Wired VI: So far, so good…so what? Approaching the Metal Realities», прошедшей 3–5 мая 2018 г. в Университете Зигена (Германия). Александра представила доклад на тему «Russian Heavy Metal Fandom and Post-Soviet Reality».

Александра Колесник выступила на конференции в Университете Зигена

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Hard Wired VI: So far, so good…so what? Approaching the Metal Realities», прошедшей 3–5 мая 2018 г. в Университете Зигена (Германия). Конференция была направлена на обсуждение как музыкальных культур хеви-метал музыки с учетом различных культурных и географических контекстов, а также современных подходов к их изучению (от музыковедения и cultural studies до культурной истории и black metal theory). Александра представила доклад на тему «Russian Heavy Metal Fandom and Post-Soviet Reality», в котором на примере российских онлайн-хеви-метал-сообществ показала, как в дискуссиях фанатов конструируются границы жанра российской хеви-метал музыки через отсылки к советскому и постсоветскому прошлому. Помимо непосредственно докладов участников конференции программа включала воркшопы и дискуссии с представителями музыкальной индустрии. В частности, с воркшопом о саунд-продюсировании выступил Чарли Бауэрфайнд, работавших с многими хеви-метал группами: «Blind Guardian» (Германия), «Helloween» (Германия), «Rage» (Германия), «Saxon» (Великобритания), «Angra» (Бразилия), др. На конференции также выступил основатель одного из крупнейших хеви-метал фестивалей Wacken Хольгер Хюбнер с рассказом об истории фестиваля и специфике современной индустрии музыкальных фестивалей в целом.