• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Немецкая конференция "Welt&Wissenschaft": увлекательные доклады и интересное общение

19 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов "Welt&Wissenschaft", в которой приняли участие около 50 докладчиков из разных вузов и городов России и Германии. Конференция прошла в теплой атмосфере дружеского и одновременно научного общения.

Такая конференция проходит уже четвертый год подряд, и каждый раз организаторы помимо академического события всегда устраивают для участников и всех желающих мероприятие информационного характера. В прошлом году на открытие конференции оргкомитет пригласил Нэнси Хадлих, лектора ДААД, чтобы студенты и аспиранты смогли получить исчерпывающую информацию о стипендиях и грантах на обучение в Германии. В этом году совместно с Российско-Германской Внешнеторговой палатой, Фондом Конрада Аденауэра, Freie Universität Berlin, Германской службой академических обменов и компанией BOSCH за час до конференции была организована информационная ярмарка. Партнеры конференции не только  были готовы пообщаться со всеми и предоставить максимально полную информацию о стипендиях, практиках, грантах, стажировках и вакансиях, но и привезли множество материалов, в том числе книг на русском и немецком языках по самым разным темам. Уникальной возможностью познакомиться с представителями такого количества важных немецких организаций воспользовались не только участники конференции, но и все заинтересованные студенты, в том числе и других московских вузов.
После ярмарки состоялось торжественное открытие конференции, на котором выступил Тим Екель, один из членов оргкомитета и модератор секции «Политика и управление», а затем гости и участники с докладами разошлись по своим секциям. Участники представляли свои доклады, после каждого выступления наступало время дискуссий и вопросов. Модераторы поддерживали выступающих, давали оценку и задавали свои вопросы. Гости могли спокойно передвигаться по секциям и слушать те доклады, чьи темы их особенно интересовали. Во время двух перерывов всех ждал фуршет с разными сладостями, чаем и кофе и возможностью продолжить общение в более неформальной обстановке.
Вот несколько отзывов участников конференции:
Ирина Замищак, НИУ ВШЭ, Москва (секция «Политика и управление»)
Мне хотелось бы поблагодарить Евгению Успенскую, Юлию Пасько и Тима Екеля за прекрасную организацию конференции Welt und Wissenschaft! Именно такой должна быть настоящая конференция: с продуманным таймингом, хорошего уровня докладами и интересными модераторами дискуссии. Отдельная благодарность за нововведение этого года - информационную ярмарку, лично для меня она оказалась очень полезной!
Арина Голощапова, НИУ ВШЭ, Москва (секция «Право в теории и на практике»)
Прошла прекрасная научно-практическая конференция для студентов на немецком языке и сказать, что это точно одно из событий, которое запомнится на всю жизнь— это ничего не сказать! Сначала было немного страшно, так как сразу в одном месте оказалось очень много новых людей, но все были так милы, что знакомство и общение не составили труда! После представления различных организаций, связанных с немецким и Германией,и информативных бесед с их представителями мы рассыпались по секциям. И начались настоящие чудесные впечатления. У ребят были очень талантливые и интересные доклады, после которых модератор задавал не менее интересные, а порой и каверзные вопросы, с которыми ребята (мы все) очень неплохо справлялись. Каждый из выступающих был готов к дискуссии,а самое главное, хотел заинтересовать других своей темой. Самое ценное в этой конференции— это, конечно, общение и новые люди, интересные доклады на самые разные темы и тёплые дискуссии в перерывах, это возможность развить себя и получить навык выступления на иностранном языке. Конечно, ничего бы этого не было без всех-всех организаторов и модераторов, которые поверили в нас и сотворили невозможное! Это было прекрасно и так жаль, что повторится это только через год!
Phillip Schroeder, Georg-August-Universität Göttingen/HSE, Sankt Petersburg (Sektion „Vergangenheit und Gegenwart“)
Mit der Konferenz "Welt und Wissenschaft" an der HSE Moskau ergab sich eine wunderbare Gelegenheit, sich mit deutschen und russischen Kollegen aus verschiedensten Forschungsfeldern über äußerst interessante Themen auszutauschen. Darüber hinaus werden hier auch die sprachlichen Aspekte ernsthaft berücksichtigt. Die Ankündigung einer "deutschsprachigen Konferenz" wird nicht nur zu Werbezwecken vorangestellt, sondern auch in die Tat umgesetzt. Dies bietet für russische Studenten eine Möglichkeit, ihre sprachlichen Fertigkeiten in der Praxis auszuprobieren und sie in einem wissenschaftlichen Umfeld anzuwenden.
Auch die vorgestellte kleine Messe mit unter anderem der Konrad-Adenauer-Stiftung, der Friedrich-Ebert-Stiftung und dem DAAD bot eine Bereicherung, um Einblicke in mögliche Betätigungsfelder der deutsch-russischen Beziehungen zu werfen. Wenngleich diese Messe bereits als klein angekündigt wurde, gibt es hierfür sicherlich Entwicklungspotenzial und die Möglichkeit mehr Unternehmen und Institutionen für eine Präsentation zu gewinnen.
Ich würde gerne mehr deutsche Teilnehmer sehen – auch wenn dies wohl kaum in den Händen der Veranstalter liegt. Ebenso würden ein interdisziplinärer Austausch und die Gelegenheit, auch an anderen Sektionen teilzunehmen, die Diskussionen und Ergebnisse sicher bereichern.
Insgesamt war es eine Freude an dieser Konferenz teilzunehmen und ich freue mich auf eine Gelegenheit im nächsten Jahr erneut eine Idee zu präsentieren.
Оргкомитет конференции сердечно благодарит всех модераторов, участников, всех коллег и волонтеров, благодаря которым этот день стал настоящим праздником! До новых встреч в следующем году на юбилейной, пятой, конференции Welt und Wissenschaft!