На факультете гуманитарных наук открылась Международная лаборатория региональной истории России

Генеральная карта Российской Империи из первого официального атласа Российской империи (1745)

© commons.wikimedia.org

Новая Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ займется изучением социально-политической истории российских регионов с ХVIII века до современности.

Как рассказала заведующая Лабораторией, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Екатерина Болтунова, запланированное исследование предполагает изучение всей страны в каждый из периодов существования. Однако приоритет отдадут изучению регионов, составляющих территорию современной Российской Федерации (особенно таких крупных образований как Центральная Россия, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток). В рамках этих направлений сформируют рабочие группы. В состав каждой войдут несколько сотрудников Лаборатории и один-два стажера — студента или аспиранта ВШЭ. «Для нас важно комплексно проанализировать, что происходило в российских регионах в период существования Российской империи и СССР, как создавались и укоренялись те или иные политические практики, как проходила социальная инженерия, как формировалась идентичность каждого конкретного региона, какова его память о себе. Мы хотим увидеть взаимодействие на уровне «регион» – «регион», рассмотреть вопросы существования пограничных территорий и многое другое», — рассказала Болтунова.

В хронологическом отношении исследование охватит три крупнейших исторических периода — Российская империя, СССР, современная Россия.

В отдельных случаях, например, при изучении Сибири, хронологическая граница окажется сдвинута в период Московского царства. При изучении других материалов мы не сможем не затронуть события последних десятилетий.

Возглавят рабочие группы специалисты ВШЭ, а также представители англо-американской и европейской школы изучения регионалистики. Научным руководителем Лаборатории станет профессор университета Цинциннати (США), ведущий научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Виллард Сандерленд.

Лаборатория планирует развивать академическое сотрудничество, причем не только в рамках взаимодействия с факультетами и институтами ВШЭ. Лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ должна стать серьезной площадкой по взаимодействию Вышки с региональными вузами. За последний месяц подписаны два договора о научном сотрудничестве — со Смоленским государственным университетом и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока СО РАН. Ведутся переговоры с Петрозаводским и Псковским государственными университетами, Уральским федеральным университетом, Пермским и Саратовским государственными национальными исследовательскими университетами. «Мы планируем активно вовлекать региональных коллег в научную деятельность нашей Лаборатории и университета. Речь идет как о мобильности разного рода (стажировки преподавателей и аспирантов из вузов-партнеров и т.д.), так и о проведении совместных научных мероприятий», — рассказала Болтунова.

Деятельность Лаборатории также предполагает активное сотрудничество с университетами Европы, Азии и США. В настоящий момент ее партнерами являются: университет Цинциннати (США), Индианский университет (США), Университет Регенсбурга (Германия), Университет Хоккайдо (Япония).

Мы видим себя разомкнутой площадкой, которая предоставит возможность исследователям региональной истории России взаимодействовать друг с другом безотносительно того, в какой стране и в каком университете они находятся.

В планах на ближайшее время создать открытый ресурсный портал «Регионы России в исторической перспективе» с наполнением, отражающим процессы развития российских регионов на протяжении трех столетий. На организацию исследовательской деятельности и создание ресурсного портала Лаборатория получила грант от Фонда Михаила Прохорова. Представленный на портале корпус текстуальных, визуальных и аудио- материалов позволит исследователям регионов, а также всем пользователям сети ознакомиться с контентом и рабочими историко-лексикографическими (включая поиск по ключевым словам) и источниковедческими комментариями. Планируется также записывать и выкладывать на портал краткие лекции специалистов по истории и культуре регионов России.

Но не только образовательная и исследовательская деятельность в центре интересов Лаборатории. Ее сотрудники готовы участвовать в разработке концепций культурно-исторического развития, позиционирования городов и регионов Российской Федерации, в том числе и в рамках существующих в настоящее время госпрограмм формирования комфортной городской среды.

В Лаборатории начал работу научный семинар, призванный объединить специалистов по изучению региональной истории России. Первым приглашенным лектором стал профессор Норихиро Наганава (Университет Хоккайдо, Япония).