Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.

Диссертация Наталии Анатольевны «Экспериментальное исследование ряда основных понятий теоретической морфологии (на материале русского языка): регулярность, синкретизм, маркированность» (An experimental study of several core concepts of theoretical morphology (on the material of Russian): regularity, syncretism, markedness) посвящена экспериментальному исследованию словоизменительной морфологии на материале русского языка.

В диссертации изучается психолингвистический статус различных понятий, используемых в теоретической морфологии, — морфологической регулярности, продуктивности, маркированности граммем, разных типов падежного синкретизма. Наталии Слюсарь удалось в каждом рассматриваемом случае выявить новые грани этих понятий или сформулировать аргументы в пользу одного из конкурирующих подходов к ним, а также уточнить существующие модели описания порождения и обработки словоформ.

Диссертация Наталии Слюсарь относится к классу трудов, сформированных из уже опубликованных научных статей, — она создана на базе семи публикаций в высокорейтинговых журналах, которые уже получили высокую оценку профессионального сообщества. В диссертационный комитет вошли известные лингвисты, работающие в российских и зарубежных университетах, — академик В. А. Плунгян, д. ф. н. М. Д. Воейкова, а также доктор Кира Гор, доктор Виктор Куперман и доктор Колин Филлипс.

Мы рады сообщить, что диссертационный комитет рекомендовал присудить Наталии Слюсарь степень доктора филологических наук ВШЭ с отличием!

Поздравляем Наталию Анатольевну и желаем ей дальнейших научных успехов!

С текстом диссертации, резюме и отзывами членов комитета можно ознакомиться на странице диссертации.

Первая докторская диссертация по лингвистике в нашем совете защищена вчера. Это была диссертация Наташи Слюсарь. Прекрасная Наташа (смотрите!) — и строгий академический стиль защиты; прекрасные оппоненты самого высокого ранга — и живая дискуссия с ними — и теплая поддержка зала. Все прошло так, как (давно) мечталось. Будет много новых защит, а эта все равно так и останется самой главной.

Рахилина Екатерина Владимировна
Школа лингвистики: руководитель