Абазинская экспедиция – 2019

2–8 апреля 2019 года участники абазинского проекта приняли участие в очередной экспедиции в аул Инжич-Чукун (центр Абазинского района Карачаево-Черкесии).

На протяжении пяти дней экспедиционеры по несколько часов заполняли обнаруженные ими ранее в своих исследованиях лакуны, а большую часть оставшегося времени посвящали поиску лакун, ранее не обнаруженных. Как и ранее, к участникам научно-учебной группы «Аспекты грамматики абазинского языка» присоединились участники проекта РНФ «Коммуникативная организация естественного дискурса на звучащих и жестовых языках».

В очередной раз экспедиционеры окунулись в волну абазинских каузативов, лукумов, местоимений, минеральных вод, модальных глаголов, заходящих в ночи ежей, суффиксов и префиксов, следов боксеркских поединков, гласных и согласных, а также загадочных сравнительных конструкций (которых, возможно, нет) и гостеприимства (которое есть всегда).

Состав экспедиции: Д. Аракелова, П. Аркадьев, С. Дурнева, Е. Клягина, А. Кошевой, Ю. Ландер, Г. Мороз, А. Панова, Кс. Романова, А. Сорокина, П. Фелан. Помимо них, успехом экспедиции (а она, несомненно, была ровной, спокойной и успешной) мы обязаны множеству жителей аула Инжич-Чукун, а также администрации аула, администрации школы и многим-многим другим. Экспедиция явилась частью проекта «Открываем Россию заново» (мы особенно признательны работавшему с нами в рамках этого проекта Сергею Селееву за помощь в организации).

Работа над собранным материалом будет проводиться в рамках проекта «Аспекты грамматики абазинского языка» ещё не один месяц, но результаты уже обещают быть во многом неожиданными.