Наука

Иллюстрация к новости: Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

С 26 июня по 24 июля 2023 года состоялась восьмая экспедиция по изучению и документации чукотского языка. Как и в прошлые годы, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики и студенты Школы лингвистики ездили в село Амгуэма Иультинского района Чукотского автономного округа.

Иллюстрация к новости: Антропологическая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Коми и Ненецкий АО—2023

Антропологическая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Коми и Ненецкий АО—2023

В июле 2023 года под эгидой Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики состоялась антропологическая экспедиция в Республику Коми и Ненецкий автономный округ. Участники экспедиции рассказывают о результатах и впечатлениях.

Иллюстрация к новости: Андриан Влахов принял участие в XV Конгрессе антропологов и этнологов России

Андриан Влахов принял участие в XV Конгрессе антропологов и этнологов России

Заместитель заведующего лабораторией Андриан Влахов выступил с докладами в рамках программы XV Конгресса антропологов и этнологов России, прошедшего в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Седьмая чукотская экспедиция в село Амгуэма: лучше поздно, чем никогда

Седьмая чукотская экспедиция в село Амгуэма: лучше поздно, чем никогда

С 31 июля по 30 августа 2022 г. прошла седьмая экспедиция по изучению и документации чукотского языка в село Амгуэма. Накануне очередной экспедиции, которая должна состояться в июне–июле 2023 г., рассказываем об опыте прошлого года.

Отчётный семинар Лаборатории

14 и 21 июня сотрудники и сотрудницы Лаборатории подводили промежуточные итоги своей работы в 2023 году.

Семинар: лексическая типология якутского языка и диаспоральные группы Арктики

24 мая на семинаре Арктической лаборатории были представлены два доклада. Тему лексической типологии прошлого семинара продолжили стажёрка-исследовательница Любовь Баркова совместно с Марией Кукушкиной. Также своё исследование представил научный сотрудник Лаборатории Андриан Влахов.

Иллюстрация к новости: Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в РДНК в Париже

Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в РДНК в Париже

Заместитель заведующего лабораторией Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в Русском доме науки и культуры в Париже.

Иллюстрация к новости: Лексическая типология в Арктической лаборатории

Лексическая типология в Арктической лаборатории

На семинаре лаборатории 10 мая Екатерина Шепель и Ксения Лапшина рассказали о своих исследованиях в области лексической типологии.

Сотрудницы Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

Любовь Баркова, Ксения Лапшина и Инна Зибер представили якутские и чукотские данные на одной из главных российских конференций по полевой лингвистике.

Иллюстрация к новости: Семинар арктической лаборатории: завершение обсуждения книги «The Siberian World»

В Арктической лаборатории прошёл заключительный семинар в серии семинаров, посвящённых обсуждению книги «The Siberian World». Сотрудники и сотрудницы лаборатории рассказали о прочитанных главах из двух последних разделов коллективной монографии.