• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Анна Цызова и диалектный вокализм на фонетическом кружке Лаборатории

Анна Цызова и диалектный вокализм на фонетическом кружке Лаборатории

6 апреля на фонетическом кружке Арктической лаборатории выступила Анна Цызова. Анна — выпускница ФиПЛ РГГУ, приглашённая семинаристка на курсе фонетики в нашем бакалавриате, учительница русского языка и организаторка лингвистического досуга в школе «Интеллектуал». Тема доклада — Новые заимствования в говоре с диссимилятивным архаическим аканьем.

Анна Елагина на семинаре Лаборатории: миноритарные языки как тайные

22 марта после долгих (и напряжённых для всех) праздников сотрудницы и сотрудники лаборатории вновь встретились на рабочем семинаре. Анна Елагина, стажёрка-исследовательница лаборатории, рассказывала о том, где и как миноритарные языки могут использоваться как тайные. 

Иллюстрация к новости: Стажёры-исследователи Арктической лаборатории на конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика» в ЕУ

Стажёры-исследователи Арктической лаборатории на конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика» в ЕУ

С 16 по 18 марта в «Европейском университете» в Санкт-Петербурге прошла конференция молодых учёных «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Анна Елагина, Матвей Мордасов и Анастасия Смирнова представили на ней свои доклады.

Антон Бузанов и саамские дифтонги на фонетическом кружке Лаборатории

16 марта 2023 года состоялось очередное заседание фонетического кружка при Арктической лаборатории. Докладчиком был Антон Бузанов, ассистент Школы лингвистики и многолетний участник саамских экспедиций. Тема — Автоматическое определение дифтонгов в двух саамских идиомах.

Очередной семинар Арктической лаборатории: Мария Лапина об образовании

22 февраля в Арктической лаборатории состоялся очередной рабочий семинар. Стажёрка-исследовательница лаборатории Мария Лапина рассказывала о своём исследовании образования на Севере и его юридической базы. 

Арктическая лаборатория выступила в ИЛИ РАН

21 февраля Арктическая лаборатория выступила на заседании отдела языков России в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге. Мы рассказали коллегам о нашей работе и планах на этот год, а после этого Алексей Игоревич Виняр с коллегами рассказали о проекте ареально-типологического исследования. 

Очередной семинар Арктической лаборатории: исследование Алексея Виняра

15 февраля состоялся очередной семинар Арктической лаборатории. На семинаре обсуждалось исследование Алексея Игоревича Виняра, которое скоро выйдет в виде статьи в журнале «Вопросы языкознания». 

Состоялась предзащита диссертационного исследования Ивана Стенина

10 февраля состоялась предзащита диссертации на соискание степени кандидата филологических наук / PhD НИУ ВШЭ научного сотрудника нашей лаборатории Ивана Андреевича Стенина.

На очередном семинаре Лаборатории Алексей Рыжков представил исследования Карелии и северо-западного приграничья

1 февраля состоялся очередной семинар Арктической лаборатории. Стажёр-исследователь Алексей Маркович Рыжков, работающий над диссертационным исследованием в аспирантуре Вышки, представил две статьи, ожидающие публикации в 2023 году, и рассказал о своих исследованиях.

Состоялся первый рабочий семинар Арктической лаборатории в 2023 году

25 января коллектив Арктической лаборатории вновь собрался на рабочий семинар после новогоднего перерыва. Впервые за много месяцев семинар прошёл полностью офлайн вокруг одного огромного стола в лаборатории!