• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

На очередном семинаре Лаборатории Алексей Рыжков представил исследования Карелии и северо-западного приграничья

1 февраля состоялся очередной семинар Арктической лаборатории. Стажёр-исследователь Алексей Маркович Рыжков, работающий над диссертационным исследованием в аспирантуре Вышки, представил две статьи, ожидающие публикации в 2023 году, и рассказал о своих исследованиях.

Состоялся первый рабочий семинар Арктической лаборатории в 2023 году

25 января коллектив Арктической лаборатории вновь собрался на рабочий семинар после новогоднего перерыва. Впервые за много месяцев семинар прошёл полностью офлайн вокруг одного огромного стола в лаборатории!

Нияз Киреев на фонетическом кружке Арктической лаборатории

Тема доклада — Грамматикализация русских служебных слов должна описываться вместе с просодией

Иллюстрация к новости: Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»

Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»

Научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.

Екатерина Шепель и Таисия Тренихина на фонетическом кружке Арктической лаборатории

1 декабря состоялось очередное заседание фонетического кружка при Арктической лаборатории. Речь шла о чукотском вокализме.

Иллюстрация к новости: Вакансия стажёра-исследователя в Арктической лаборатории

Вакансия стажёра-исследователя в Арктической лаборатории

Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики открывает вакансию стажёра-исследователя. Заявки и мотивационные письма от кандидатов принимаются до 19 декабря 2022 года включительно.

Иллюстрация к новости: Успешно завершён сезон полевых исследований Лаборатории

Успешно завершён сезон полевых исследований Лаборатории

Сезон полевых исследований 2022 года Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики успешно завершился. Рассказываем о его основных этапах.

Иллюстрация к новости: Сотрудники и сотрудницы Арктической лаборатории на Бубриховских чтениях в Петрозаводске

Сотрудники и сотрудницы Арктической лаборатории на Бубриховских чтениях в Петрозаводске

26–28 октября 2022 г. в Петрозаводске прошла XIX научная конференция «Бубриховские чтения: языки и культуры в эпоху цифровизации». Сотрудники и сотрудницы Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики представили на ней три доклада.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории на конференции «XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение»

Сотрудники лаборатории на конференции «XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение»

С 24 до 26 октября 2022 года в Санкт-Петербурге проходила конференция «XII Сибирские чтения «Ресурсы Арктики и Сибири: техники, технологии, жизнеобеспечение». Сотрудники и сотрудницы лаборатории представили на ней несколько докладов.

Иллюстрация к новости: В лаборатории открылся фонетический кружок

В лаборатории открылся фонетический кружок

В октябре 2022 года в Арктической лаборатории при поддержке Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» начал работу иссследовательский фонетический кружок.