Вышла книга «Храм Святой Софии Константинопольской в свете византийских источников», подготовленная при участии доцента Школы исторических наук А. Виноградова

В декабре 2018 г. вышла первая в России строго научная монография о Святой Софии Константинопольской. В ее подготовке принял участие сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов.

Виноградов А. Ю., Захарова А. В., Черноглазов Д. А. Храм Святой Софии Константинопольской в свете византийских источников. — СПб.: Издательство «Пушкинский Дом», 2018. — 486 с.

В книге представлены комментированные переводы основных византийских источников VI–XII вв. о знаменитом константинопольском храме Святой Софии. В это издание вошли отрывки из сочинений Прокопия Кесарийского, Агафия Миринейского, Евагрия Схоластика, Иоанна Малалы и Феофана Исповедника; две поэмы Павла Силенциария — «Описание храма Святой Софии» и «Описание амвона»; анонимное «Сказание о возведении Великой церкви, именуемой Святой Софией» и «Описание святейшей Великой церкви Божьей» Михаила Солунского. Переводам предпосланы главы, посвященные истории и архитектуре Святой Софии, традиции описания церковных зданий в византийской литературе и особенностям восприятия архитектурных форм в собранных здесь византийских текстах. Издание сопровождается обширным иллюстративным материалом. Книга адресована не только специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся византийской культурой.