Наука

Иллюстрация к новости: Участие Максима Евстигнеева в 5-ом международном семинаре "Трансцендентальный поворот в современной философии"

С 22 по 24 октября прошел “Трансцендентальный семинар”, перенесенный в связи с эпидемией COVID-19 с весны на осень. В семинаре принял участие сотрудник лаборатории – М.Евстигнеев.
Максим выступал в качестве докладчика на секции “Трансцендентальный метод и его применение в науке (трансцендентальная философия науки: естественное и гуманитарное знание, математика, когнитивные науки)” с докладом “Что значит для математики давать реальные определения своих понятий?”, а также в качестве модератора и переводчика докладов на английском языке 23 октября, среди которых были доклады ведущих кантоведов Хр. Онофа, Д. Хогона и С. Палмквиста.

Иллюстрация к новости: Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

В текущем году на сайте Постнауки были опубликованы уже 3 мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории трансцендентальной философии Д.Э. Гаспарян. Предлагаем вам ознакомиться с материалом по ссылкам ниже.

Отчёт с круглого стола «Ничто»

5 декабря на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто».

Вышел сборник НУЛ трансцендентальной философии «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

С радостью сообщаем о том, что силами сотрудников лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и наших коллег-единомышленников подготовлен и издан сборник статей «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод».

Иллюстрация к новости: Доклад Светланы Климовой на международной конференции в Дели

Доклад Светланы Климовой на международной конференции в Дели

Светлана Климова - профессор Школы философии, зав. НУЛ трансцендентальной философии приняла участие в Международной конференции: "Толстой и Ганди - философское путешествие" 21-23 ноября 2019 года, организованную Делийским университетом и Центром Бхавани в Дели, Индия

Отчет с семинара "Трансцендентальный поворот в современной философии-4" 2019

С 18 по 20 апреля состоялся международный научный семинар Трансцендентальный поворот в    современной философии – 4

18-20 апреля - Международный научный семинар "Трансцендентальный поворот в современной философии – 4"

С 18 по 20 апреля пройдет международный научный семинар "Трансцендентальный поворот в современной философии – 4: трансцендентальная метафизика, эпистемология и фило-софия науки, теология и философия сознания"

Иллюстрация к новости: Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

6 марта на совместном заседании Логико-философского клуба и НУЛ трансцендентальной философии выступил д.ф.н. Руслан Лошаков (Уппсальский университет, исследователь) с докладом о том, что общего есть в трактовке понятия бытия у Канта и Аристотеля

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».