Наука

18-20 апреля - Международный научный семинар "Трансцендентальный поворот в современной философии – 4"

С 18 по 20 апреля пройдет международный научный семинар "Трансцендентальный поворот в современной философии – 4: трансцендентальная метафизика, эпистемология и фило-софия науки, теология и философия сознания"

Иллюстрация к новости: Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

6 марта на совместном заседании Логико-философского клуба и НУЛ трансцендентальной философии выступил д.ф.н. Руслан Лошаков (Уппсальский университет, исследователь) с докладом о том, что общего есть в трактовке понятия бытия у Канта и Аристотеля

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

Статья С.М. Климовой

в 11 номере журнала "Вопросы Философии" за 2018 год вышла статья профессора Светланы Климовой: "Семен Франк о Льве Толстом: «ведающее незнание»"

Доклад Т.П. Лифинцевой “Ужас и хаос. Чего так боялась классическая западная метафизика?”

9 ноября 2018 года состоялось очередное заседание НУЛ Трансцендентальной философии. С докладом выступила Лифинцева Т.П. - профессор, доктор философских наук.

Иллюстрация к новости: Стипендия имени Александра Пятигорского

Стипендия имени Александра Пятигорского

Объявлены стипендиаты первого сезона (2018-19) Стипендии имени Александра Пятигорского

НУЛ трансцендентальной философии на фестивале науки "Lunokhod-1"

Отчет Доклад Ивана Болотова "Вводные комментарии к истории понятия «трансцендентальное»..."

Отчет доклада Ивана Болотова, состоявшего 19 октября в рамках НУЛ трансцендентальной философии.

Иллюстрация к новости: Воркшоп "Иммануил Кант на рождественских каникулах"

Воркшоп "Иммануил Кант на рождественских каникулах"

24-25 декабря 2018 в рамках мероприятий научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоится воркшоп, посвящённый творческому наследию Иммануила Канта.