Иллюстрация к новости: Доклад "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English" профессора Университета Виго

21 апреля состоялся очередной семинар НУЛ учебных корпусов, на котором выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания с докладом "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English"

Иллюстрация к новости: Доклад О.И. Виноградовой и Е.А. Смирновой

Доклад О.И. Виноградовой и Е.А. Смирновой

21 марта прошел совместный семинар московского и пермского кампусов НУЛ учебных корпусов. На семинаре О.И. Виноградова и Е.А. Смирнова представили доклад на английском языке по теме "Quantitative analysis and reconstruction of underlying factors for errors in the uses of the present perfect tense in Russian and Spanish learners' academic writing".

Иллюстрация к новости: "Качество текста: что это и как его измерить?" - доклад Влады Ярковой

"Качество текста: что это и как его измерить?" - доклад Влады Ярковой

На очередном семинаре НУЛ выступила Влада Яркова, стажер-исследователь лаборатории и преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Пермь. Влада Вячеславовна рассказала о подходах к определению качества текста и о понятии лексической сложности, а также о своем исследовании на материале корпуса устной речи, собранного в НУЛ. Вопросы и комментарии слушателей помогут выстроить дальнейшую траекторию научной работы, с результатами которой докладчик познакомит сотрудников НУЛ на семинаре мае.

Иллюстрация к новости: Участие НУЛ учебных корпусов в конференции "Соседи по науке"

Участие НУЛ учебных корпусов в конференции "Соседи по науке"

14 февраля в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла ежегодная конференция "Соседи по науке", которая в этом году приобрела статус международной, поскольку помимо российских исследователей в ней приняли участие преподаватели из университета Огайо, США.

Иллюстрация к новости: Первое место на iTELL!

Первое место на iTELL!

Иллюстрация к новости: «Спасибо науке за такую роскошь, как свобода творчества!»

«Спасибо науке за такую роскошь, как свобода творчества!»

В честь Дня российской науки сделали обзор научных лабораторий пермского кампуса НИУ ВШЭ, а студентов попросили поделиться тем, что им дала практика в лаборатории и зачем нужна научно-исследовательская деятельность.

Доклад Елизаветы Александровны Смирновой: «A multi-dimensional analysis of academic discourse: Hard vs. soft sciences»

На открытом научном семинаре, который состоялся 24 января, Елизавета Александровна Смирнова выступила с докладом «A multi-dimensional analysis of academic discourse: Hard vs. soft sciences»

Пермский кампус провел первый семинар в 2022 году

Пермская часть лаборатории обсудила проведение регулярных семинаров НУЛ, оформление РИДов,
а также задачи функционального анализа маркеров письменной речи и статистик по письменному корпусу

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе прошел установочный семинар лаборатории, посвященный новому этапу работы

Иллюстрация к новости: Залог, предлоги и уступительность: Лаборатория учебных корпусов на семинаре в Центре академического письма

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результаты исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.