Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация в Византии (видео)

Религиозная легитимация в Византии (видео)

11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

Отчет по результатам работы за год

Проект «Летопись жизни и творчества Б. Пастернака» разрабатывает важную научную задачу и одновременно обладает обучающей образовательной функцией.

Иллюстрация к новости: Переводчик Григорий Стариковский: «Внимательно прочитанный, Пиндар всегда к месту»

Участник проекта «Пиндар. Пифийские оды» переводчик, поэт и филолог Григорий Стариковский рассказал для нашего сайта о своей переводческой работе над текстами греческого поэта.

Иллюстрация к новости: На ФГН стартовал мега-проект «Литература как культурная практика и социальный опыт»

О содержании проекта, его целях и перспективах рассказал научный руководитель проекта Илья Калинин

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Этика интерпретации в истории (политической) философии"

Научный семинар "Этика интерпретации в истории (политической) философии"

26 марта участники проектной группы провели научный семинар, посвященный этике интерпретации в дисциплинах истории философии, истории политической мысли и интеллектуальной истории.

Иллюстрация к новости: Лекция Андрея Знаменского в рамках семинара «Наследие Аляски»

Лекция Андрея Знаменского в рамках семинара «Наследие Аляски»

11 марта состоялась встреча с Андреем Андреевичем Знаменским (Мемфисский университет, США) в рамках реализации студенческого проекта «Дигитализация, анализ и публикация архивных документов (XIX-XX вв.): русское историко-культурное наследие Аляски».

Иллюстрация к новости: Работа с архитектурными памятниками: опыт создания текстов

Работа с архитектурными памятниками: опыт создания текстов

Продолжается работа над студенческим проектом “Что архитектура может рассказать о людях”. Участники проектной группы делятся своими впечатлениями и рассказывают о процессе.

Иллюстрация к новости: Записи заседаний научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

На Youtube-канале ФГН появились записи заседаний международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон» проектной группы «Перевод в России: междисциплинарные исследования и инструменты анализа». За последние месяцы участники семинара обсудили ряд интересных докладов, с которыми теперь можно ознакомиться и узнать о самых свежих и актуальных исследованиях в сфере translation studies.

Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».