Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

24 декабря 2020 года состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Р.М. Нуруллина «Религия и власть в Древней Месопотамии», который открыл серию научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Лекция Галина Тиханова "Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории"

23 декабря в рамках семинара Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» Галин Тиханов (ИГИТИ) выступил с докладом «Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории».

Иллюстрация к новости: Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Иллюстрация к новости: Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты.

Студентки проектной группы Евгения Заковоротная, Екатерина Волошина, Юлия Ким и Полина Кудрявцева описали концепцию своего проекта, а также рассказали о первых результатах, которых удалось достичь с сентября по декабрь.

Иллюстрация к новости: «Когда тебя приглашают на конференции, широко обсуждают и критикуют твои исследования - это показатель успеха, актуальности и востребованности проекта»

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.» стартовал осенью 2020 г. Он посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Иллюстрация к новости: Научный семинар по агент-ориентированной деонтологии и этике Джудит Томсон

Научный семинар по агент-ориентированной деонтологии и этике Джудит Томсон

4 декабря участники проектной группы «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» провели научный семинар, на котором обсудили агент-ориентированную деонтологию и текст Джудит Томсон "Killing, Letting Die, and the Trolley Problem".

Иллюстрация к новости: «Учим русский с Третьяковкой»

«Учим русский с Третьяковкой»

О новаторском проекте «Учим русский с Третьяковкой», одном из победителей весеннего  конкурса проектных групп, рассказывает доцент Школы лингвистики А.Л.Леонтьева.

Иллюстрация к новости: Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Интервью с участниками проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Студенты факультета гуманитарных наук Ксения Линькова, Алексей Изосимов, Герман Бароян и Анна Радостина рассказали об особенностях, целях и задачах своего проекта "Что архитектура может рассказать о людях?"

Иллюстрация к новости: Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.