• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)»: доклад О. Л. Ахуновой

«Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)»: доклад О. Л. Ахуновой

В среду 28 сентября в ИМЛИ РАН в 12:00 в Лаборатории комментирования античных текстов состоялся доклад О. Л. Ахуновой «Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)».

Иллюстрация к новости: Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

В 2022-2024 годах на ФГН будут работать 19 проектных групп сотрудников. В этот раз мы решили не вводить разделение на "факультетский" и "инициативный" уровень. Поздравляем коллег и желаем успешной реализации своих проектов!

Иллюстрация к новости: На ФГН завершен третий конкурс студенческих проектов

На ФГН завершен третий конкурс студенческих проектов

В этом году на III конкурс студенческих проектов было подано восемь заявок, Образовательная комиссия ФГН решила поддержать пять из них. Поздравляем победителей!

Иллюстрация к новости: Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Второй в 2022 г. доклад был прочитан 24 марта, о стратегиях религиозной легитимации в средневековом обществе рассказал доцент Школы философии и культурологии ФГН ВШЭ Александр Владимирович Марей.

Иллюстрация к новости: "История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

"История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

Последнее в этом году заседание «Кросскультурного семинара» состоялось 8 июня. С докладом «История как метод исламской реформации » выступит канд. исторрических наук, доцент РГГУ, приглашенный преподаватель ИКВИА И.Л. Алексеев.

«Образ истории российско-польских отношений в учебниках дореволюционной России»

31 мая 2022 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

24 мая 2022 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

Иллюстрация к новости: Новый конкурс проектных групп студентов и аспирантов ФГН

Новый конкурс проектных групп студентов и аспирантов ФГН

Конкурс факультета гуманитарных наук объявляется в третий раз, срок проекта — один год. Заявки от групп студентов и аспирантов принимаются до 30 мая 2022 включительно, а итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Иллюстрация к новости: Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Иллюстрация к новости: «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

«Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

Очередное заседание «Кросскультурного семинара» состоялось в 8 апреля на платформе Зум. С докладом «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» выступил Павел Шаблей.