Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

По итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант), получила поддержку РФФИ тема «Душа и семя как причины развития эмбриона: проблема единства физического сущего в процессе возникновения». Проект был подготовлен молодыми учеными, работающими в России и США: А. А. Даровских (Binghamton University; руководитель проекта), М. Н. Варламовой (ГУАП) и лаборантом ИГИТИ И. Г. Гурьяновым (НИУ ВШЭ). Картина фламандского художника Якоба Йорданса на Гомеровский сюжет аллегорически иллюстрирует переживания научного коллектива при прохождении процедуры экспертизы проекта.

Научный проект с участием Ильи Гурьянова получил грантовую поддержку РФФИ

Проект направлен на исследование дискуссий о зачатии, эмбриогенезе и одушевлении человеческого плода в античной философии и медицине и их рецепции в византийском богословии и в медико-философском дискурсе эпохи Возрождения. В проекте формулируются следующие задачи: 1) соотнести рассмотрение зачатия и развития человеческого эмбриона как физического процесса с пониманием начала и формальной стороны этого процесса, каковой является душа или природа как движущая сила; 2) проследить трансформацию наиболее значимых представлений о развитии и одушевлении эмбриона. Коллектив исследователей намерен изучить формирование биологического и медицинского знания о человеке в контексте и в зависимости от общих представлений об универсуме и от богословских дискуссий, которые определяют человека через представление о свободной воле и первородном грехе.

Ссылка на страницу с результатами конкурса.