• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

 

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Вдовин Алексей Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Мероприятия
27 ноября, 17:30
Семинар-воркшоп в Центре франко-российских исследований 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/30
30 бюджетных мест
200 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
69/25/3
69 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/65/3
50 бюджетных мест
65 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
47/45/6
47 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
26/5/6
26 бюджетных мест
5 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
21/5
21 бюджетное место
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/6
20 бюджетных мест
6 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Гаспаровские чтения – 2019

Мероприятие завершено
Конференция памяти выдающего антиковеда и теоретика литературы Михаила Леоновича Гаспарова (1935–2005) проводится в межвузовском и международном формате. В числе организаторов и участников Чтений — сотрудники ИКВИА НИУ ВШЭ.

Конференция пройдет в стенах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Просим обратить внимание, что в РГГУ строгая пропускная система. Если не заказать пропуск и придти на конференцию без предупреждения, есть опасность не попасть в здание университета. Ниже после программы конференции даны указания касательно способов заказа пропусков.
 

Российский государственный гуманитарный университет
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Международная научная конференция
Москва, 15–20 апреля 2019
Секция «Медиевистика»

Секция: Классическая филология

Социальная и политическая роль мифа в античности

17 апреля, среда

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Н.Гринцер, С.Казали

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д. 11, ауд. 210)

 

А.Лебедев (Ун-т Крита, Греция/Институт философии РАН/ИКВИА ВШЭ). Гераклит, пророк Аполлона: критика народной веры и философский монотеизм в третьем логосе трактата Гераклита «О богах»

Д.Олсон (Ун-т Миннесоты, США/Ун-т Анкары, Турция). Общество циклопов и этическая структура «Одиссеи»

О.Ахунова (Левинская)(ИКВИА ВШЭ/РГГУ). Мифотворчество Пиндара и архаическая иконография

 

Дневное заседание. 15:00–19:00

Ведут: А.Лебедев, Д.Олсон

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д. 11, ауд. 210)

 

Н.Гринцер (РАНХиГС/ИВИ РАН). Политика мифа в «Ифигении в Авлиде» и «Вакханках» Еврипида

Б.Никольский (РАНХиГС/ИМЛИ РАН/ИКВИА ВШЭ). Миф и политика в «Троянках» Еврипида.

А.Новохатько (Ун-т Фрайбурга, Германия). Многоликая Елена в комедии Аристофана: герменевтика мифа

А.Зукер (Ун-т Ниццы/CNRS, Франция). Существует ли «рациональный метод» в мифографии? Случай мифографа IVв. Палефата

 

18 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: Н.Казанский, А.Зукер

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д. 11, ауд. 210)

 

Т.Хельшер (Ун-т Гейдельберга, Германия). Актуальность мифа в Древней Греции и Риме: опыт категоризации

Ф.Хельшер (Ун-т Гейдельберга, Германия). Аякс и Кассандра в изобразительном искусстве: как греки пытались справиться с жестокостью своих героев в 413–412 гг. до н.э.

Н.Брагинская (ИКВИА ВШЭ/РГГУ). Автор «Жизни Эзопа» как оппонент Плутарха

А.Маломуд (Свободный ун-т Берлина, Германия). Политические противоядия: география в прологе Alexipharmaka Никандра Колофонского

 

Дневное заседание. 15:00–19:00

Ведут: Н.Брагинская, Т.Хельшер

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Пречистенская набережная, д. 11, ауд. 210)

 

А.Дан (Ун-т Сорбонны/ CNRS, Франция). Мелеагр в эпоху Римской империи

Е.Илюшечкина (РАНХиГС). Мифологическая история Рима и политическая риторика Солина

А.Маркелов (РАНХиГС). Мифологизация битвы при Акции императором Августом

С.Межерицкая (СПбГУ). Пути адаптации жанра поэтического гимна к ораторской прозе в эпоху Второй софистики

 

19 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Ведут: А.Новохатько, Ф.Хельшер

Российский государственный гуманитарный университет (Чаянова, 15, 228 аудитория (Профессорская))

 

С.Казали (Ун-т Рима, Италия). Hinc Dardanus ortus: миф об италийском происхождении Дардана в «Энеиде» Вергилия»

М.Шумилин (РАНХиГС/РГГУ/ИКВИА ВШЭ). Нерон-Аполлон и дата Эйнзидельнских буколик

Е.Данилов (ЯрГУ). Легенда о Тутеле в контексте римской религиозной традиции

 

Дневное заседание. 15:00–17:30

Ведут: В.Мостовая, А.Дан

Российский государственный гуманитарный университет (Чаянова, 15, 228 аудитория (Профессорская))

 

И.Миролюбов (Московский государственный объединенный музей-заповедник). Основание Константинополя в контексте мифологии

Т.Теперик (МГУ). Миф об Одиссее в кинематографе: политические и смысловые аллюзии

 

Ахунова Ольга Леонидовна

Институт классического Востока и античности: Профессор

Брагинская Нина Владимировна

Институт классического Востока и античности: Профессор

Лебедев Андрей Валентинович

Институт классического Востока и античности: Профессор

Мостовая Вера Геннадиевна

Институт классического Востока и античности: Доцент

Никольский Борис Михайлович

Институт классического Востока и античности: Профессор

Шумилин Михаил Владимирович

Институт классического Востока и античности: Доцент

Секции: «Стиховедение» и «“Неклассическая” филология»
Оргкомитет конференции

Заказ пропусков

Секция «Медиевистика» — до вечера 11 апреля прислать ФИО полностью на эл. почту: ivgi@rggu.ru

Секция «Классическая филология» — при заказе пропусков, обращайте внимание, что первые два дня секции проводятся в РАНХиГС, третий – в РГГУ, аналогично на ivgi@rggu.ru присылайте ФИО полностью, указывайте, на территорию какого университета Вам нужно пройти.

Секция «Стиховедение» — заказ пропусков до утра 17 апреля.

Секция «Неклассическая» филология — заказ пропусков до утра 18 апреля.