• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/5
60 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
25/30/5
25 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
30/30/5
30 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
33/50/5
33 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/5
45 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
37/50/5
37 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/10
15 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
10/5/5
10 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Сотрудники

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Школа исторических наук

Данилова Александра Альбертовна

Приглашенный преподаватель

Ильин Андрей Александрович

Приглашенный преподаватель

Каменский Александр Борисович

руководитель, Профессор

Научные интересы
Клебанов Лев Романович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Назарова Ольга Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Проказина Надежда Владимировна

Приглашенный преподаватель

Солдатова Марина Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Топычканов Андрей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Шебалдина Галина Викторовна

Приглашенный преподаватель

Яблонская Татьяна Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Центр источниковедения

Школа культурологии

Никич-Криличевский Георгий Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Шаропова Нигина Рустамовна

Приглашенный преподаватель

Школа лингвистики

Айсакова Елена Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Бельская Евгения Вячеславовна

Приглашенный преподаватель

Валеева Нина Тимофеевна

Приглашенный преподаватель

Вилкова Екатерина Григорьевна

Приглашенный преподаватель

Востокова Елизавета Вадимовна

Приглашенный преподаватель

Гаранин Валерий Михайлович

Приглашенный преподаватель

Гаранина Светлана Николаевна

Приглашенный преподаватель

Гуснина Ксения Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Кириченко Александр Семёнович

Приглашенный преподаватель

Комарова Анна Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кузнецов Максим Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Локе Франческа

Приглашенный преподаватель

Мельникова Мария Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Николенко Галина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Пенькова Яна Андреевна

Приглашенный преподаватель

Рамирез Родригез Пабло

Приглашенный преподаватель

Степанова Ольга Олеговна

Приглашенный преподаватель

Тасуева Марина Львовна

Приглашенный преподаватель

Яровикова Наталья Валерьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ярославцева Мария Валерьевна

Старший преподаватель

Школа филологии

Ровинская Мария Михайловна

Заместитель руководителя школы

Альмериа Себастьян Мариа Исабель

Приглашенный преподаватель

Новиченков Артем Николаевич

Приглашенный преподаватель

Ржеуцкий Владислав Станиславович

Приглашенный преподаватель

Тренихина Мария Павловна

Приглашенный преподаватель

Лаборатория лингвосемиотических исследований

Школа философии

Пащенко Тарас Валерьевич

заместитель руководителя, Старший преподаватель

Научные интересы
Беляева Анастасия Владиславовна

Приглашенный преподаватель

Горюнов Максим Александрович

Приглашенный преподаватель

Желтов Михаил Сергеевич

Приглашенный преподаватель