• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Сайт-директор факультета гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 История: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 Филология: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Египтология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Кореи

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/13
13 бюджетных мест
13 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5/3
13 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Восточноевропейские исследования

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/1
20 бюджетных мест
15 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Культурные исследования

2 года
Очная форма обучения
34/5
34 бюджетных места
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Сотрудники

Акопова Анна Леонидовна

Приглашенный специалист

Научные интересы
Манович Лев Захар

Приглашенный преподаватель

Полински Мария

Ассоциированный сотрудник

Научные интересы

Институт классического Востока и античности

Абашин Сергей Николаевич

Приглашенный преподаватель

Агеев Константин Викторович

Приглашенный преподаватель

Алексеев Игорь Леонидович

Приглашенный преподаватель

Бессмертная Ольга Юрьевна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Бутурлин Илья Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Виноградов Николай Андреевич

Приглашенный преподаватель

Грищенко Александр Игоревич

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Дыбо Анна Владимировна

Профессор, Главный научный сотрудник

Научные интересы
Исикава Кэнтаро

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ихсанов Антон Робертович

Младший научный сотрудник, Приглашенный преподаватель

Каменева Ольга Николаевна

Тьютор, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Крылова Анастасия Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Ли Донгянг

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мещеряков Александр Николаевич

Главный научный сотрудник

Научные интересы
Нгуен Тхи Хай Тяу

Тьютор, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Палахан Наттаноп

Приглашенный преподаватель

Сахарова Евгения Борисовна

Доцент, Старший научный сотрудник

Научные интересы
Старостина Аглая Борисовна

Ведущий научный сотрудник, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шацков Андрей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Центр античной и восточной археологии

Лаборатория региональной истории России

Береснева Наталия Александровна

Менеджер, Стажер-исследователь

Карпич Юлия Владимировна

Стажер-исследователь

Научные интересы
Крестьянников Евгений Адольфович

Старший научный сотрудник

Научно-учебная лаборатория исследований советской архитектуры и изобразительного искусства

Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Авдохин Аркадий Сергеевич

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Белов Николай Викторович

Стажер-исследователь

Зенкова Мария Андреевна

Стажер-исследователь

Лихачева Дарья Дмитриевна

Стажер-исследователь

Научные интересы
Шуринова Александра Михайловна

Стажер-исследователь

Научные интересы

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике

Вагизиева Наида Арсланхановна

Младший научный сотрудник

Куликова Анна Андреевна

Стажер-исследователь

Макарова Полина Сергеевна

Стажер-исследователь

Петелин Дмитрий Олегович

Стажер-исследователь

Сидоркина Дарья Сергеевна

Стажер-исследователь

Чубарова Любовь Игоревна

Стажер-исследователь

Шалдов Аркадий

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики

Научно-учебная лаборатория теоретической и полевой фольклористики

Агафонова Мария Алексеевна

Стажер-исследователь

Игнатьев Даниил Дмитриевич

Стажер-исследователь

Остроухов Михаил Сергеевич

Стажер-исследователь

Эсенова Анна Батыровна

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии

Голубов Михаил Дмитриевич

Стажер-исследователь

Коцарь Анастасия Олеговна

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория учебных корпусов

Бочарова Мария Владимировна

Стажер-исследователь

Омарова Нурият Омаровна

Стажер-исследователь

Харламова Дарья Сергеевна

Стажер-исследователь

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам

Асонова Екатерина Андреевна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Дудий Ксения Андреевна

Стажер-исследователь

Отдел координации учебного процесса

Алов Александр Владимирович

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Баринова Анастасия Александровна

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Насырова Альбина Искандеровна

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Шерстюкова Анастасия Сергеевна

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Отдел координации учебных траекторий и проектной деятельности

Школа исторических наук

Каменский Александр Борисович

Руководитель школы, Профессор

Научные интересы
Абраменко Наталья Михайловна

Приглашенный преподаватель

Барашко Ольга Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Голованенко Денис Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Дядюнова Наталия Артуровна

Приглашенный преподаватель

Мастяева Ирина Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ногтева Ольга Александровна

Приглашенный преподаватель

Петрова Татьяна Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Пучков Павел Андреевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Научные интересы

Международный центр антропологии

Научные интересы
Апенко Михаил Сергеевич

Стажер-исследователь

Сёмин Евгений Александрович

Стажер-исследователь

Филатова Светлана Леонидовна

Стажер-исследователь

Чантуридзе Отар Вахтангович

Стажер-исследователь

Чаргазия Лаша Демуриевич

Стажер-исследователь

Центр истории России Нового времени

Каменский Александр Борисович

Ведущий научный сотрудник

Научные интересы
Качанович Иван Александрович

Стажер-исследователь

Ларина Яна Игоревна

Научный сотрудник

Петрова Мария Александровна

Старший научный сотрудник

Хаванова Ольга Владимировна

Ведущий научный сотрудник

Шикуло Максим Игоревич

Научный сотрудник

Школа лингвистики

Айсакова Елена Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Аксенов Кирилл Алексеевич

Ассистент, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Даллакян Армине Вачагановна

Приглашенный преподаватель

Кичигин Кирилл Валерьевич

Приглашенный преподаватель

Комарова Анна Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Логвинова Наталья Николаевна

Приглашенный преподаватель

Лорети Анджело -

Приглашенный преподаватель

Муцянко Мария Сергеевна

Приглашенный преподаватель