• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Научный руководитель — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке - Вдовин Алексей Владимирович

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

Редактор сайта факультета - Мартынова Елена Святославовна

Редакторы сайтов подразделений факультета

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90 * 22161
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/25
30 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
65/25/3
65 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/60/5
45 бюджетных мест
60 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/20/5
25 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
17/5/2
17 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
18/5/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Сотрудники

Институт классического Востока и античности

Бессмертная Ольга Юрьевна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Булах Мария Степановна

Доцент, Ведущий научный сотрудник

Научные интересы
Научные интересы
Каменева Ольга Николаевна

Старший преподаватель

Научные интересы
Колоскова Екатерина Михайловна

Специалист по учебно-методической работе

Мещеряков Александр Николаевич

Главный научный сотрудник

Научные интересы
Скородумова Лидия Григорьевна

Главный научный сотрудник

Научные интересы
Фивейская Анастасия Васильевна

Старший преподаватель

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике

Наумов Илья Витальевич

Стажер-исследователь

Рахман Денис Михайлович

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии

Данько Софья Владимировна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Страхов Александр Кириллович

Стажер-исследователь

Цыгуров Антон Сергеевич

Стажер-исследователь

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Научные интересы

Школа исторических наук

Каменский Александр Борисович

руководитель, Профессор

Научные интересы
Научные интересы
Бутырский Михаил Николаевич

Приглашенный преподаватель

Веревкин Антон Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Казакова Ольга Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кондрашук Руслан Андреевич

Приглашенный преподаватель

Королева Марина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мастяева Ирина Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Петухов Алексей Валерьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Прудовский Петр Игоревич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шебалдина Галина Викторовна

Приглашенный преподаватель

Международный центр антропологии

Научные интересы

Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Авдохин Аркадий Сергеевич

Научный сотрудник

Научные интересы
Афанасьев Илья Федорович

Научный сотрудник

Центр истории России Нового времени

Школа культурологии

Грешных Анна Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Казаков Алексей Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мальцева Оксана Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Серенко Дарья Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Скрипальщикова Мария Адреевна

Приглашенный преподаватель

Школа лингвистики

Агеенко Татьяна Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Айсакова Елена Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Аль-Рубайи Елена Михайловна

Приглашенный преподаватель

Беляев Олег Игоревич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Борзенко Екатерина Олеговна

Приглашенный преподаватель

Виклова Анна Валерьевна

Приглашенный преподаватель

Воробьева Анна Давыдовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Георгакопулос Афанасиос

Научный сотрудник

Герасимов Дмитрий Валентинович

Приглашенный преподаватель

Грунтов Илья Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Еникеева Екатерина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Еременко Валентина Александровна

Приглашенный преподаватель

Ершова Александра Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кайяр Ольга Мустафовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кожанов Кирилл Александрович

Приглашенный преподаватель

Комарова Анна Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Костыркин Александр Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Нефедов Михаил Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Никитушкина Жанна Геннадьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Перова Дарья Максимовна

Менеджер, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Першкина Анастасия Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Полищук Анастасия Геннадиевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Пономарева Мария Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Саенко Михаил Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Сафонова Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тарасова Ксения Павловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тасуева Марина Львовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Учитель Илья Константинович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Школа филологии

Ровинская Мария Михайловна

Заместитель руководителя школы

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Бер Брайан Джеймс

Ведущий научный сотрудник

Брылева Катерина Вячеславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Витт Карин Сусанна

Ведущий научный сотрудник

Ермольчик Анна Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Кузнецова Полина Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мазурова Юлия Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Эрамжян Христофор Андреевич

Приглашенный преподаватель

Лаборатория лингвосемиотических исследований

Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик

Школа философии

Пащенко Тарас Валерьевич

Старший преподаватель, заместитель руководителя

Научные интересы
Башков Владимир Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы