• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

8 ноября на еженедельном семинаре НУЛ по формальным моделям в лингвистике выступил Александр Борисович Летучий с докладом «Влияние характеристик, не относящихся к синтаксической структуре, на собственно грамматические процессы»

Материалом исследования послужили некоторые плохо изученные факты русского языка: невозможность пассивизации глаголов вроде стоить или весить, способных иметь дополнение в винительном падеже, и допустимость количественных групп в именительном/винительном падеже при глаголе (не) хватать, обычно требующем дополнения в генитиве. Наконец, были рассмотрены случаи, в которых пауза между вершиной и зависимым смягчает селективные ограничения.

Иллюстрация к новости: В пятницу 1 ноября П.В. Руднев продолжил выступление о структуре именной группы

В пятницу 1 ноября П.В. Руднев продолжил выступление о структуре именной группы

Павел Владимирович рассказал о гипотезе отсутствия DP, сравнивая подходы Б. Брунинга и Е.А. Лютиковой. Оба подхода вызвали много вопросов и споров.

Иллюстрация к новости: Очередной семинар состоялся в Марий-Эл!

Очередной семинар состоялся в Марий-Эл!

22 ноября некоторые члены нашей лаборатории вместе с другими студентами Школы Лингвистики отправились в экспедицию в село Микряково изучать грамматику горномарийского языка. 24 и 25 октября члены лаборатории провели выездной семинар/

Экспедиция в Марий-Эл

На следующей неделе часть сотрудников лаборатории вновь отправятся в экспедицию в село Микряково республики Марий-Эл. Многие сотрудники уже несколько лет успешно занимаются горномарийским языком благодаря информантам из Микряково. Там и состоится следующий семинар.

Иллюстрация к новости: Выездной семинар лаборатории на конференции WAFL (26-28 сентября)

Выездной семинар лаборатории на конференции WAFL (26-28 сентября)

15 конференция WAFL (Workshop on Altaic Formal Linguistics) проходила в МГУ с 26 по 28 сентября. С докладом на тему Interpretable agreement in Uyghur and Buryat на конференции выступил Александр Владимирович Подобряев. Остальные сотрудники присутствовали на конференции в качестве слушателей.

Иллюстрация к новости: Пятая Великая Чукотская экспедиция

Пятая Великая Чукотская экспедиция

30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по формальному синтаксису и формальной семантике (3-FS)

Осенняя школа по формальному синтаксису и формальной семантике (3-FS)

C 1 по 7 сентября в Школе Лингвистики состоялась Осенняя (но по духу скорее летняя) школа по формальному синтаксису и формальной семантике. В течение шести дней лекторы, собравшиеся с разных концов света, рассказывали о собственных и не только исследованиях в области формальной лингвистики.

Иллюстрация к новости: Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

21-24 августа в Лейпциге состоялась конференция SLE 2019 (52nd Annual Meeting of the Societas Linguistica Europaea)

В конференции приняли участие заведующая лабораторией Светлана Юрьевна Толдова и Наталья Анатольевна Слюсарь. Наталья Анатольевна в соавторстве с Н. Тышкевич и С. Поповой выступила с докладом на тему Different means to encode IS: how they interact and when they do not. У Светланы Юрьевны два доклада: совместно с С. Орловой и М. Брыкиной на тему Evidential and epistemic semantics of modal particles in Northern Selkup и собственный - Dedicated possessive reflexives in languages with head marking of a possessor.

Третья Школа по формальной лингвистике CreteLing (13-26 июля)

Этим летом, 13-26 июля, в городе Ретимнон на острове Крит прошла третья Школа по формальной лингвистике CreteLing, в которой приняли участие и участники нашей лаборатории. Со времени своего дебюта в 2017 году школа начала стремительно набирать популярность и к этому году стала одной из самых, если не самой популярной летней школой для молодых формальных лингвистов.