• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: На семинаре лаборатории выступил А. А. Козлов с докладом по статье "A Theory of Focus Interpretation"

На семинаре лаборатории выступил А. А. Козлов с докладом по статье "A Theory of Focus Interpretation"

23 января сотрудник лаборатории А. А. Козлов выступил с докладом по классической статье M. Rooth "A Theory of Focus Interpretation". В процессе доклада много обсуждались фокусные частицы only и even, а также возможные применения этой теории к русскому языку.

Ф. В. Байков выступил на семинаре лаборатории с докладом "Косвенный контроль в русском и не только"

21 декабря 2018 года на семинаре выступил сотрудник лаборатории Ф. В. Байков с докладом «Косвенный контроль в русском и не только» и рассказал о том, как это явление рассматривается в современных теориях контроля в генеративной грамматике.

На семинаре лаборатории выступил с докладом Д. Б. Тискин

14 декабря 2018 года на семинаре лаборатории выступил сотрудник кафедры математической лингвистики СПбГУ Д. Б. Тискин с докладом «К унификации семантики русского ни... ни».

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина

Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина

С 6 по 8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН проходила Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина, на которой выступили сотрудники лаборатории с докладами о чукотском и хантыйском языках.

На семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Преподаватели и студенты Школы лингвистики на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

Сотрудники конференции выступили с докладами на 8 тематической конференции серии "Типология морфосинтаксических параметров"

22-24 октября 2018 г. прошла 8 тематическая конференция серии "Типология морфосинтаксических параметров". На ней выступили с докладами А. А. Волкова, А. А. Козлов, А. Б. Летучий, Ф. В. Голосов, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман, М. О. Черемисинова, сотрудники научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике.

На семинаре лаборатории выступили с докладами А. М. Старченко и Д. М. Рахман

19 октября 2018 г. на семинаре лаборатории выступили с докладами А. М. Старченко ("Чукотская номинализация на -ɣərɣ-") и Д. М. Рахман ("Возможные антецеденты PRO целевых клауз в горномарийском языке и структура битранзитивных глаголов")

На семинаре лаборатории выступил Ф. В. Голосов с докладом "Лёгкие глаголы в марийском и чувашском языках"

12 октября 2018 г. на семинаре выступил стажер-исследователь лаборатории Ф. В. Голосов с докладом "Лёгкие глаголы в марийском и чувашском языках".