Иллюстрация к новости: П. В. Руднев прочитал лекцию о минимализме в рамках лаборатории

П. В. Руднев прочитал лекцию о минимализме в рамках лаборатории

1 марта в лаборатории прошла лекция о минимализме, которую прочитал сотрудник школы лингвистики П. В. Руднев.

15 февраля на семинаре сотрудники лаборатории обсуждали статью Kriszta Szendrői "The syntax of information structure and the PF interface".

Статья посвящена фокусным передвижениям в венгерском, итальянском и английском. Представляли статью С. К. Михайлов и А. Д. Сорокина.

Иллюстрация к новости: Д. М. Рахман и Ф. В. Байков представили доклад по статье L. Rizzi "The Fine Structure of the Left Periphery"

1 и 8 февраля на семинарах лаборатории обсуждалась статья Л. Рицци "Точная структура левой периферии". Статья вызвала много вопросов и спровоцировала долгие обсуждения.

Иллюстрация к новости: На семинаре лаборатории выступил А. А. Козлов с докладом по статье "A Theory of Focus Interpretation"

23 января сотрудник лаборатории А. А. Козлов выступил с докладом по классической статье M. Rooth "A Theory of Focus Interpretation". В процессе доклада много обсуждались фокусные частицы only и even, а также возможные применения этой теории к русскому языку.

Ф. В. Байков выступил на семинаре лаборатории с докладом "Косвенный контроль в русском и не только"

21 декабря 2018 года на семинаре выступил сотрудник лаборатории Ф. В. Байков с докладом «Косвенный контроль в русском и не только» и рассказал о том, как это явление рассматривается в современных теориях контроля в генеративной грамматике.

На семинаре лаборатории выступил с докладом Д. Б. Тискин

14 декабря 2018 года на семинаре лаборатории выступил сотрудник кафедры математической лингвистики СПбГУ Д. Б. Тискин с докладом «К унификации семантики русского ни... ни».

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина

С 6 по 8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН проходила Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам памяти А. П. Володина, на которой выступили сотрудники лаборатории с докладами о чукотском и хантыйском языках.

На семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".

Преподаватели и студенты Школы лингвистики на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.