• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Началась экспедиция в хантыйский язык!

Сотрудники лаборатории уехали в экспедицию по изучению хантыйского языка в село Казым. По результатам экспедиции участники будут подавать тезисы на конференции.

18-19 июня 2019 года сотрудники лаборатории приняли участие в 3 конференции SOUL (Syntax of Uralic Languages) в Тарту

На конференции с индивидуальными и совместными докладами выступило шесть сотрудников лаборатории.

Иллюстрация к новости: 26 апреля Ф. В. Голосов на семинаре лаборатории сделал доклад на тему "Структура события горномарийских сложных глаголов"

26 апреля Ф. В. Голосов на семинаре лаборатории сделал доклад на тему "Структура события горномарийских сложных глаголов"

Докладчик изложил основные теории, касающиеся структуры события - от классической теории акциональности З. Вендлера до теории синтаксиса первой фазы Дж. Рэмчанд, которые необходимы для понимания языкового материала.

27-29 марта В Хельсинки прошла конференция "Descriptive Grammars and Typology"

В конференции приняла участие руководитель лаборатории С. Ю. Толдова. В соавторстве с М. М. Брыкиной из Гамбургского Университета Светлана Юрьевна представила доклад на тему «Competing motion-cum-purpose strategies in Northern Selkup».

Иллюстрация к новости: 11 апреля приглашённый докладчик С.А. Минор из Университета Тромсё представил выступление на тему "Зависимое множественное число и три уровня множественности"

11 апреля приглашённый докладчик С.А. Минор из Университета Тромсё представил выступление на тему "Зависимое множественное число и три уровня множественности"

В докладе были рассмотрены предложения типа "Three girls watched three movies.", "Each girl watched a movie." и "All the girls watched movies.", которые могут рассматриваться как кодистрибутивные, и их 

Иллюстрация к новости: 5-6 апреля 2019 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась третья конференция «Формальные подходы к русскому языку»

5-6 апреля 2019 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась третья конференция «Формальные подходы к русскому языку»

В конференции приняли участие как отечественные, так и зарубежные исследователи. Докладчики рассказывали о своих достижениях в области фонологии, морфосинтаксиса, семантики и прагматики.

Иллюстрация к новости: 7 марта сотрудники лаборатории прослушали доклад приглашённого лектора М. Ю. Привизенцевой

7 марта сотрудники лаборатории прослушали доклад приглашённого лектора М. Ю. Привизенцевой

Доклад о репрезентационном и деривационном подходах к синтаксису предназначался для младших сотрудников лаборатории. В докладе были рассмотрены аргументы за и против каждого подхода, а также смешанных теорий. Современный минимализм является именно смешанной теорией.

Иллюстрация к новости: П. В. Руднев прочитал лекцию о минимализме в рамках лаборатории

П. В. Руднев прочитал лекцию о минимализме в рамках лаборатории

1 марта в лаборатории прошла лекция о минимализме, которую прочитал сотрудник школы лингвистики П. В. Руднев.

15 февраля на семинаре сотрудники лаборатории обсуждали статью Kriszta Szendrői "The syntax of information structure and the PF interface".

Статья посвящена фокусным передвижениям в венгерском, итальянском и английском. Представляли статью С. К. Михайлов и А. Д. Сорокина.

Иллюстрация к новости: Д. М. Рахман и Ф. В. Байков представили доклад по статье L. Rizzi "The Fine Structure of the Left Periphery"

Д. М. Рахман и Ф. В. Байков представили доклад по статье L. Rizzi "The Fine Structure of the Left Periphery"

1 и 8 февраля на семинарах лаборатории обсуждалась статья Л. Рицци "Точная структура левой периферии". Статья вызвала много вопросов и спровоцировала долгие обсуждения.