Федор Байков рассказал о падежных характеристиках плавающих определителей в инфинитивных клаузах в русском языке

Доклад был посвящен падежным характеристикам плавающих определителей в инфинитивных клаузах в русском языке и наброскам анализа с использованием теории фаз и конфигурационной теории зависимого падежа

13 апреля Ф.В. Голосов сделал доклад о дистрибуции приставки за- в русском языке

В докладе обсуждаются селективные ограничения на дистрибуцию приставки в начинательном значении.

Лаборатория продолжает работу в удаленном режиме

В лаборатории прошел первый удаленный семинар. На нем Полина Алексеевна Касьянова продолжила доклад об эргативности в чукотском языке. В ближайшем будущем все семинары, а также мини-семинары, факультатив по формальной семантике и ридинг-группа будут проводиться удаленно. Темы докладов можно увидеть на странице семинаров и странице мини-семинаров, странице факультатива и странице ридинг-группы.

Приветствуем новых сотрудников!

К лаборатории присоединились стажеры-исследователи. Приветствуем Аню Постникову, Максима Бадукова и Данияра Касенова и надеемся, что вновь прибывшие участники получат полезный опыт и привнесут что-то новое в деятельность лаборатории!

Поздравляем победителей конкурса НИРС!

Сразу пять сотрудников лаборатории стали победителями и лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов. Среди студентов бакалавриата Алексей Старченко занял первое место, Федор Байков - второе, а Мария Черемисинова и Иван Неткачев стали лауреатами. Среди студентов магистратуры первое место взял Степан Михайлов, а второе - Дарья Бикина. Поздравляем и тех сотрудников лаборатории, которые были научными руководителями победивших работ: Алексея Андреевича Козлова, Павла Владимировича Руднева, Светлану Юрьевну Толдову и Наталью Анатольевну Слюсарь!

Относительное время, относительное время... А что ещё бывает относительное?

"Относительное время, относительное время... А что ещё бывает относительное?" - доклад с такой темой прочитал на семинаре лаборатории А.Б. Летучий

Иллюстрация к новости: На семинаре лаборатории выступил Д.А. Эршлер (Ben-Gurion University of Negev) с докладом на тему "Depictives in Ossetic and cross-linguistic variation in modification by depictives"

Аннотация:

Depictives are adjectival phrases that modify a participant without forming a constituent with it (1).
(1)
a.               Maryate the fishraw#i/j/drunki /#j.
b.              Johnserved Marycoffee drunki/*j.
Semantics and morphological marking of depictives are well studied crosslinguistically, see e.g. Schultze-Berndt & Himmelmann (2004, 2005) and Schroeder et al. (2008). The question of what participants can be modified by a depictive has been studied much less. A number of proposals have been advanced, nevertheless, as to how the relationship is established between a depictive and a noun phrase it modifies (its host), see e.g. Rothstein (1985); Bowers (1993); Marušič et al (2003: 2008); Richardson(2007); Pylkkänen (2010); and You (2016). In my talk, I will overview these proposals and present data from Ossetic (two closely related Iranian languages spoken in the Caucasus), where any verb argument, but no adjunct, can be modified by a depictive. I will show that the same constraints apply to DPs that are able to bind anaphors in Ossetic, and propose that the relationship between a host and a depictive in Ossetic is that of anaphoric binding. I will proceed to argue that while it probably unrealistic to expect cross-linguistically uniform syntax of depictives, it is possible to find principled restrictions on cross-linguistic variation in this domain. I will propose that cross-linguistically, the relation between a depictive and its host can be established either by adjunction of the depictive phrase to the host DP or through anaphoric binding.

На семинаре лаборатории прошел доклад на тему "Падежное маркирование в русских событийных номинализациях"

Доклад 6 декабря представили А.А. Волкова и П.В. Руднев. В нем обсуждались две теории - теория ингерентного падежа и теория зависимого падежа - по отношению к русским событийным номинализациям (РСН).

Иллюстрация к новости: XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

Иллюстрация к новости: Лаборатория готовится к шестнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

15 ноября сотрудники лаборатории выступали с докладами, которые будут представлены на конференции 21-23 ноября. Свои доклады рассказали А.Н. Сидорова и А.О. Бузанов.