Поздравляем Владимира Карловича Кантора с юбилеем!

Факультет гуманитарных наук поздравляет с юбилеем философа, писателя и замечательного педагога Владимира Карловича Кантора, которому исполняется 70 лет. Мы желаем однарному профессору НИУ ВШЭ новых неординарных книг, ярких событий и крепкого здоровья!

Поздравляем Владимира Карловича Кантора с юбилеем!

Так получилось, что жизненный юбилей совпадает с 50-летием творческого пути В.К. Кантора, первый текст которого был опубликован в 1965 году. И, пожалуй, не менее знаменательной годовщиной является 40-летие его работы в "Вопросах философии", во многом определившей современный облик журнала.

За эти годы им было опубликовано более 700 статей, монографий, сборников, романов и рассказов. Произведения Владимира Кантора переведены на английский, немецкий, французский, итальянский, польский, чешский, испанский, сербский, эстонский языки. К юбилею профессора выпущена библиография его работ, включающая 112 стр.

Дарования Владимира Карловича разнообразны и не раз были отмечены престижными премиями и наградами. Он был стипендиатом фонда Г. Бёлля (1992), лауреатом премии фонда “Литературная мысль” (1997), журнала “Октябрь” (2001), “Вестник Европы” (2002), а также дважды лауреатом премии “Золотая Вышка” (2009 и 2013) НИУ ВШЭ за достижения в науке. По версии известного французского журнала Le Nouvel Observateur (2005) В.Кантор входит в список двадцати пяти крупнейших мыслителей современного мира („25 grands penseurs du monde entier“).

Научные интересы Владимира Карловича охватывают широкий круг гуманитарных проблем, связанных с историей русской философии, литературы и государственности. Рассматривая их в контексте европейской культуры, он разработал целый ряд концептов, помогающих глубже понять интеллектуальную историю России XIX – нач. XX в.: “профессорская культура”, “артистическая эпоха”, “русский европеец” и др. Как отмечается в редакционном поздравлении, опубликованном в юбилейном выпуске "Вопросов философии", "Его оригинальные интерпретации современных проблем культуры и социальной жизни сопрягаются с глубоким проникновением в историю русской мысли. Каждая его публикация – будь то комментированная переписка Ф. Степуна, анализ творчества Чаадаева и Чернышевского, Вл. Соловьева и К. Леонтьева, Ф. Достоевского и Л. Толстого – неизменно вызывает заинтересованные читательские отклики в России и за рубежом."

Владимир Карлович, желаем Вам здоровья, вдохновения, крепости духа и новых прекрасных книг!

Друзья, коллеги и ученики