Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл серию дебатов на английском языке

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ организовал клуб «Высшая школа дебатов» для школьников и студентов, и в этом году провел пять встреч, на которые были приглашены студенты НИУ ВШЭ, учащиеся лицея НИУ ВШЭ и нескольких школ и гимназий Москвы. Целью Дебатов было развитие умения ведения дискуссии, ораторских умений, аналитических способностей, критического мышления, а также практика устной речи на иностранном языке.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл серию дебатов на английском языке

В рамках встреч заместитель руководителя Департамента Маркова Елена Сергеевна и преподаватель Гоза Александра Николаевна провели методические семинары по основным принципам поиска и анализа информации, развитию умений публичных выступлений, построению аргументов и контраргументов.

На одну из встреч была приглашена тренер студенческого клуба дебатов Радмила Султанова. На своем мастер-классе она рассказала об основных этапах анализа темы, выделения вовлеченных явлений и заинтересованных сторон.

На каждой встрече участники распределялись в мини-группы, расходились в отдельные аудитории и проводили Дебаты, после чего жюри давало подробный комментарий по выступлению каждого участника.

На последней встрече, которая прошла 14 мая, преподаватель английского языка Гоза Александра Николаевна и ее студенты Скворцов Александр, Володина Дарьяи Титов Сергей (Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) провели показательные Дебаты для школьников по теме «Students with high sport achievements should be accepted to Universities without exams». После показательной игры воодушевлённые участники и жюри разошлись по аудиториям и провели Дебаты в мини-группах. В конце встречи победителям были вручены грамоты и призы от Департамента иностранных языков.

Департамент иностранных языков благодарит Родоманченко А.С.,  Жунич И.И., Оралову О.В.и Гозу А.Н. за отличную организацию Дебатов, а также преподавателей НИУ ВШЭ и учителей московских школ, принявших участие в судействе Дебатов.

В следующем году Департамент иностранных языков планирует возобновить проведение дебатов осенью. В рамках этой программы встреч планируются интерактивные лекции, семинары, мастер-классы, дебаты в мини-группах, показательные дебаты и турниры по дебатам.

Мы приглашаем студентов, школьников и преподавателей для участия в Дебатах в следующем учебном году!