• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые правила реализации проекта «Учебный ассистент»

Образовательная комиссия факультета гуманитарных наук приняла некоторые ограничения и правила о реализации проекта «Учебный ассистент». Подробности ниже.

1.      Комиссия вводит важное ограничение: каждый студент может быть ассистентом только на одном учебном курсе. Если в текущих заявках это правило не выполняется, то комиссия рекомендует преподавателю заменить повторяющегося студента на другого. Комиссия будет информировать о таких случаях как преподавателей, так и студентов в текущую кампанию (январь 2016). Преподавателям рекомендуется проверять предполагаемых ассистентов, на один учебный курс они подают заявку или нет.

2.      На 20.01.2016 комиссия исходит из того, что все заявки, в которых один преподаватель просит одного ассистента на 1 курс, будут автоматически одобрены (при условии соблюдения всех остальных прописанных в Положении условий).

2.1.   Если один преподаватель просит 2 и более ассистентов, то уже сейчас он должен твердо выбрать кого-то одного, а касаемо остальных должен представить аргументированное обоснование (в виде служебной записки; варианты аргументов – сложность курса, читаемого на иностранном языке; большое количество студентов в потоке) к 29.01.2016. Служебная записка отправляется по электронной почте О.В. Бубненковой. В записке следует указать количество часов дисциплины, количество слушателей курса, форму занятий (лекции/семинары; язык проведения).

2.2.   Все подобные заявки вместе со служебными записками будут рассмотрены отдельно.

3.      Комиссия настоятельно рекомендует преподавателям ФГН:

3.1.   Более тщательно контролировать сдачу ассистентами итоговых отчетов вовремя (акт сдачи-приемки услуг), чтобы избежать случаев, когда невыплаченная таким студентам зарплата в конце календарного года обнуляется, т.е. средства уходят обратно в центральный бюджет и ни ассистент, ни кто иной их получить уже больше не может. Начиная с 1 января 2016 года в том случае, если ассистент не сдал вовремя акт сдачи-приемки, он больше не будет допускаться к участию в конкурсе «учебный ассистент».

3.2.   Обратить внимание на следующий ФГН список студентов, которые в декабре 2015 года своевременно не сдали отчеты и не получили в срок зарплаты. Преподавателям, у которых будут работать эти ассистенты, рекомендуется лично проверять, своевременно ли они предоставляют на факультет акты сдачи-приемки.

1.           Агапов Алексей Алексеевич

2.           Агеенко Татьяна Сергеевна

3.           Аксенова Мария Андреевна

4.           Беграмбеков Александр Леонович

5.           Блажиевская Александра Александровна

6.           Василенко Полина Игоревна

7.           Вечкаева Анна Михайловна

8.           Жукова Валентина Александровна

9.           Кошеварова Елена Александровна

10.       Мерзлякова Мария Юрьевна

11.       Михеев Владимир Юрьевич

12.       Налётова Полина Романовна

13.       Середа Дмитрий Сергеевич

14.       Скоробогатская Александра Андреевна

15.       Стрельникова Елизавета Олеговна

16.       Стрижак Евгения Александровна

17.       Шамис Дарья Алексеевна

18.       Феногенова Алена Сергеевна

19.       Комаров Владимир Сергеевич

20.       Голованенко Денис Андреевич

 

Начиная с 1 января 2016 г., при несвоевременной сдаче студентами актов сдачи-приемки услуг, от таких ассистентов акты приниматься не будут, а это означает, что эти учебные ассистенты заработную плату за свои услуги не получат. (Данная мера вызвана правилами, принятыми в УБУ).

Акты сдачи-приемки услуг должны быть сданы:

- если ассистент работал в 3 модуле; в 3 и 4 модулях:  в течение 10 календарных дней после окончания срока договора;

- если ассистент работал в 1 модуле: в течение 10 календарных дней после окончания срока договора;

- если ассистент работал в 1 и во 2 модулях: до 7 декабря (это вызвано окончанием календарного года).

Рекомендуется очень внимательно следить за всеми объявлениям для учебных ассистентов, касающихся сроков предоставления документов. Данные объявления можно найти на сайте факультета гуманитарных наук, вкладка «учебным ассистентам»; на доске объявлений у каб. 302 (Старая Басманная), также вся информация регулярно рассылается и будет рассылаться преподавателям по школам (через менеджеров школ).

3.3.   Более ответственно прописывать в отчетах ассистентов количество и тип выполненных работ. Нагрузка должна быть адекватной (не маленькой) и в то же время преподаватель не должен заставлять ассистента проверять только те работы, которые прописаны в индивидуальной нагрузке самого преподавателя.

3.4.   Если кандидат в ассистенты не слушал курс, на который он претендует, или имеет по нему оценку ниже 8 баллов, то заявитель должен прикрепить к заявке рекомендацию, подписанную руководителем подразделения (школы, департамента и проч.), с обоснованием необходимости именно в этом кандидате (например, курс ранее не читался вообще или курс тематически близок курсу, который кандидат успешно прослушал, у кандидата очень высокий рейтинг и т.п.).  

4.      Комиссия одобрит заявки на ассистентов для общеуниверситетских факультативов ФГН в пропорции: на 100 слушателей одного курса – 1 ассистент, но всего не более трех.