Наталья Самутина выступила на международной конференции

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина приняла участие в международной конференции  «Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building», прошедшей 23–25 сентября в Ягеллонском университете (Краков, Польша). Смотрите подробнее.

Наталья Самутина выступила на международной конференции

Наталья Самутина

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в международной концеренции, посвященной теории и исследованиям трансфикциональных и трансмедийных художественных миров («Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building»). Конференция прошла в польском городе Кракове, с 23 по 25 сентября 2016. Эта междисциплинарная конференция вызвала интерес у множества ученых из разных стран и разных дисциплинарных полей (культурные исследования, нарратология, исследования коммуникации, исследования компьютерных игр, история, и т.д.). Известный нарратолог и теоретик исследований воображаемых миров Мэри-Лор Райан выступила на конференции с развернутой лекцией, посвященной актуальным перспективам развития теории и методологии этой области науки. Доклад Натальи Самутиной «Построение воображаемых миров в жанре кроссовера» («World-Building in Crossover Writing») был призван дополнить дискуссию перспективой изучения активной трансформирующей рецепции, то есть деятельности читателей и писателей фанфикшн. Доклад позволил пролить свет на ряд механизмой и функций строительства воображаемых миров в популярной культуре.

Полностью с результатами исследования Натальи Самутиной о жанре кроссовера можно познакомиться здесь (на англ. яз.).

Программа конференции.