На факультете гуманитарных наук прошел день открытых дверей

8 октября 2016 г. состоялись презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры ФГН. Для абитуриентов были организованы консультации по приемной кампании, довузовской подготовке и мероприятиям, которые студенты проводят для школьников. В самом конце гостей ждала игра, посвященная факультету.
На презентации образовательных программ пришли около 250 абитуриентов бакалавриата и членов их семей, а также около 50 абитуриентов магистратуры. На вступительной части гости ДОД услышали основную информацию о приемной кампании и факультете довузовской подготовки. Кроме того, выступили представители образовательного проекта «Осмысленный мир», который предлагает школьникам курсы лекций в исполнении студентов нашего факультета; состоялась также презентация «Школы тренинга», из которой гости узнали о профориентационных играх и выездных лагерях, полезных для выбора будущей специальности. По окончании общей части абитуриенты и их родные смогли подойти к выступающим и задать вопросы.

Затем состоялась презентация образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Гости дня открытых дверей смогли пообщаться не только с преподавателями, но и со студентами факультета. Немало разговоров было и в коридорах, где дежурили студенты-волонтеры, готовые ответить на частные вопросы школьников.

Завершилась программа ДОД игрой, которую создали студенты под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами Владимира Файера. Школьники разделились на команды и сыграли в «Веришь – не веришь», причем вопросы были посвящены факультету. Например, ребятам предложили поверить в то, что студенты Вышки после каждой сессии устраивают забег по зданию ФГН с зачетными книжками. Правы были те, кто не поверили, потому что зачеток в Вышке нет, а вся система выставления оценок действует в электронной форме. Поверить в то, что студентка ФГН пару лет назад открыла в Африке новый язык, было нелегко, однако это оказалось правдой. Так же, как и утверждение о том, что выпускники ОП «История» создали в соцсети паблик по истории, насчитывающий в настоящее время более 200 тысяч подписчиков. Все участники игры получили сувениры, а попутно узнали кое-что новое об академической и внеучебной жизни нашего факультета.