На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»

Конкурс проводился в НИУ ВШЭ с 27 мая  2016 г. по 29 августа 2016 г. На конкурс было подано 20 заявок.
Цели  конкурса:
·        формирование, поддержка и развитие научных направлений и школ международного уровня в НИУ ВШЭ;
·        поддержка существующих и формирование новых исследовательских коллективов в НИУ ВШЭ с привлечением в них ведущих зарубежных ученых;
·        вовлечение в работу международных лабораторий НИУ ВШЭ молодых научных работников Университета, получающих опыт участия в международных исследовательских проектах и формирующих соответствующую академическую культуру на начальном этапе своей исследовательской карьеры.

По итогам проведенной международной экспертизы и по решению Комитета по организации деятельности международных научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих иностранных и российских ученых Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  было предложено поддержать 5 проектов, в том числе два проекта факультета гуманитарных наук:

• Проект «Конвергентные процессы в истории языка» под руководством Джоанны Николс (профессор Калифорнийского университета Беркли) и профессора школы лингвистики Нины Добрушиной;
  •  Проект «Исследование русско-европейского интеллектуального диалога» под руководством Леонида Люкса (директор Института исследований Центральной и Восточной Европы Католического университета г. Айхштет (Бавария), профессор) и профессора школы философии Владимира Кантора.

Поздравляем победителей!