На день открытых дверей факультета пришло более тысячи гостей

8 апреля на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей. На презентации 7 ОП бакалавриата и 12 магистерских программ пришло более тысячи гостей. Для абитуриентов подготовили не только завлекательные, но и развлекательные мероприятия.

«Благодаря рекламной кампании в соцсетях, которую поддержали наши студенты и преподаватели, — говорит замдекана ФГН по работе с абитуриентами Владимир Файер, — о дне открытых дверей узнали многие. Зарегистрировалось более 1200 человек. Пришло, наверное, несколько меньше, но даже те, кто интересуется бакалавриатом, не поместились в наш актовый зал. Впрочем, общая часть закончилась быстро, и гости разошлись по аудиториям, в каждой из которых рассказывали об одной из образовательных программ. Отрадно, что рост интереса был довольно равномерным: все ОП привлекли внимание большего, чем в прошлые разы, количества слушателей».

Студенты факультета активно помогали в подготовке дня открытых дверей и рассказывали абитуриентам о том, каково учиться в Вышке. Кстати, фотографии для этого репортажа тоже выполнены студенткой — Ксенией Суховой с программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

«Обычно на презентации магистерских программ приходят сравнительно немногие, — продолжает Владимир Файер. — Одни абитуриенты — это наши бакалавры, они и так все знают, другие — ребята из регионов, которые получают информацию по интернету. В этот раз будущих магистрантов было больше обычного, и особенно пристальное внимание привлекла новая программа "Литературное мастерство" под руководством известной писательницы, профессора Школы филологии Майи Кучерской. В аудитории собралось более 70 человек, пришлось ставить дополнительные стулья». Впрочем, и другие новые программы — «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур» и «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» не остались без внимания гостей ДОД.

Ближе к концу дня открытых дверей для абитуриентов бакалавриата были организованы игры. Таким способом организаторы стремились показать: факультет гуманитарных наук — это не только обычные аудиторные занятия, но и другие формы обучения. Надеемся, что гости дня открытых дверей захотят и смогут узнать об этом на собственном опыте. Желаем поступающим удачи!