Разработка Центра цифровых гуманитарных исследований номинирована на DH Awards 2017

Веб-сервис Easy Linavis позволяет максимально быстро превратить текст или иные данные в граф и исследовать его методами сетевого анализа. Навыки программирования при этом не требуются.

Церемония Digital Humanities Awards проводится ежегодно для повышения осведомленности о новых цифровых средствах для гуманитарных исследований. Награда вручается в шести категориях, среди которых «лучший инструмент или набор инструментов». В этой категории был выдвинут веб-сервис Easy Linavis, разработанный в рамках НУГ «Digital Literary Studies» во главе с сотрудником Центра цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук, доцентом школы лингвистики Франком Фишером.

Easy Linavis – инструмент для быстрого ручного извлечения сетевой структуры из художественного текста, включая литературные произведения, киносценарии и т.п. В то же время функционал системы допускает создание графа из любых данных, поддающихся такой формализации. Сервис был представлен на конференции DH Russia в Сибирском федеральном университете. В Easy Linavis предоставляются несколько готовых сетей в качестве образца, в т.ч. сеть персонажей пьесы Л. Н. Толстого «Власть тьмы».

Полный список кандидатов DH Awards доступен здесь