Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ одержал победу проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ Анастасия Шалаева, а также преподаватели Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Евгений Хвальков и Александр Резник.

В ходе работы будет создана тематическая страница по публичной истории на базе портала IQ HSE, где планируется публикация исследований участников проекта, посвященных массовым представлениям о прошлом. В последние десятилетия значительно возросло число сообществ, вовлеченных в создание и трансформацию образов прошлого в культуре, дополнительный импульс этим процессам придало появление новых медиа. Однако в России публичная история как дисциплина начала формироваться лишь несколько лет назад. В связи с этим платформы и язык разговора о неакадемических формах знания о прошлом и его циркуляции в массовом сознании представляют собой крайне проблемное поле, которое требует значительной проработки.

Основное внимание участников проекта будет сфокусировано на вопросах того, как формируются и работают образы прошлого в популярной культуре XX—XXI веков. На первом этапе будут исследоваться отсылки к эпохе Средних веков. Представляется, что тематическая страница на платформе IQ HSE станет не только новой площадкой для разговора о формах репрезентации прошлого в современной культуре: от кинематографа, массовой литературы и популярной музыки до стрит-арта, косплея и компьютерных игр, но и новой российской платформой для обсуждения современных подходов к их изучению.