Программа международной конференции «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Программа международной конференции

«Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

7-8 декабря 2018 года

Школа филологии ФГН НИУ ВШЭ

Москва, ул. Ст. Басманная, 21/4

ПЯТНИЦА, 7 ДЕКАБРЯ

11.00-11.30 Регистрация участников

11.30-13.00 Первая секция. Ауд. 204. Зал заседаний ученого совета ФГН.

1.  Приветственное слово руководства ФГН

2. Аствацатуров А.А. (СпбГУ) Бессоница или дьявол на воле: эротическое приключение Генри Миллера

3. Ушакова О.М. (ТюмГУ) Эротико-идеологические символы в романе И.С.Тургенева «Дым».

13.00-14.00 ОБЕД

14.00-15.30 Вторая секция. Ауд. 204. Зал заседаний ученого совета ФГН.

1. Синичкина Д.М. (Университет Сорбонны, Париж) Мужская любовь и мужицкий рай: эротическая утопия Николая Клюева от «Братских песен» (1912) к «Четвертому Риму» (1922)

2. Мирошникова Е.В. (ГИИ) Эротика как идеологическая основа, предмет и художественный метод сюрреалистов на примере книжной графики Валентины Гюго

3. Харитонова Н.Ю. (НИУ ВШЭ) Эрос на поле боя: поэзия Луиса Сернуды времен гражданской войны в Испании

15.30-15.45 КОФЕ-БРЕЙК

15.45-17.15 Третья секция. Ауд. 204. Зал заседаний ученого совета ФГН.

1. Немзер А.С. (НИУ ВШЭ) «Эротический момент в сочетании с самой передовой идейностью»: о ключевом эпизоде повести А.И. Солженицына «Раковый корпус»

2. Козицкая Ю.М. (НИУ ВШЭ) «Язык мой неспокоен…»: эротические песни акына Джамбула Джабаева

3. Гришин А.И. (Европейский университет, Санкт-Петербург) Идеологическое и эротическое в репрезентации модернистского и авангардного искусства в советском кино 1950-х-1960-х

17.15-17.30 КОФЕ-БРЕЙК

17.30-19.00 Четвертая секция. Ауд. 204. Зал заседаний ученого совета ФГН.

1. Линкова Я.С. (НИУ ВШЭ) От эротики к поэтике: «Иродиада» Малларме в контексте эпохи

2. Баженова-Сорокина. А.Д. (НИУ ВШЭ) Сексуальное и политическое в пьесах Александра Володина “Кастручча” и “Дульсинея Тобосская”.

3. Мартин Хихон М. (Университет Эстремадуры) Эротика и идеология в современной испанской поэзии: Р.-Х. Диас, А. Салас и Э. Мога.

СУББОТА, 8 ДЕКАБРЯ

11.00-12.30 Первая секция. Ауд. А-404.

1. Койтен А.А. (Бременский университет) «Вероятно, первая и единственная в истории искусства лежащая Ника…»: эротическая образность политического культа Луизы Прусской

2. Лагутина И.Н. (НИУ ВШЭ) Немецкие якобинцы в публичном доме: Август Коцебу как политический сатирик

3. Лямина Е.Э. (НИУ ВШЭ) Эротический сюжет и его идеологические импликации в повести И. С. Тургенева «Первая любовь».

12.30-13.30 ОБЕД

13.30-15.00 Вторая секция. Ауд. А-404.

1. Панова О.Ю. (МГУ) Страх мисцегенации: эрос, насилие и расовый барьер в американской литературе рубежа 19-20 вв.

2. Елисеева А.В. (Балтийский государственный технический университет) Идейная сексуальность в романе Минны Веттштайн-Адельт «Женщины ли это? Роман о третьем поле»

3. Белобратов А.В. (СпбГУ) Арес, Плутос и Эрос в системе гендерных отношений (на материале романов Эльфриды Елинек)

15.00-15.15. КОФЕ-БРЕЙК

15.15-17.00 Третья секция. Ауд. А-404

1. Кривошеина М.А. (НИУ ВШЭ) Между “русской сексуальностью” и “апологией тирании”: журнал У. Т. Стэда “Review of reviews” как антивикторианский жест

2. Россман Э.Ю. (НИУ ВШЭ) Пьеса С.Третьякова «Хочу ребенка» (1926)

3. Полежаева К.О. (МГУ) На правах советской Венеры. Женщина в семейном законодательстве СССР и изобразительном искусстве 20-30-хх гг. XX века.

4. Земенков В.И. (Французский университетский колледж) Режимы эротического: эпистолярный сюжет и становление политических идей в европейской культуре XVII-XVIII  веков