• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Старт «Золотой Вышки – 2019»

Выдвигайте своих кандидатов до 29 октября

Старт «Золотой Вышки – 2019»

Начинается прием заявок на соискание главной премии университета «Золотая Вышка».

Она вручается преподавателям, сотрудникам, выпускникам, студентам и лицеистам за успехи и достижения в профессиональной и исследовательской деятельности, за достижения в учебе и активную жизненную позицию. Кандидатов на получение премии выдвигают и выбирают сами вышкинцы.

Обратите внимание, что заявки принимаются на сайте конкурса только до 29 октября. Не затягивайте, выдвигайте своих кандидатов.

Рассказываем, какие изменения в конкурсе будут в этом году, как правильно выдвинуть своего кандидата, какие есть номинации и как будут выбирать победителей.

Изменения в этом году

Самое главное – поменялась система формирования жюри и комиссии конкурса. Если раньше представителей жюри от факультетов и кампусов определял декан (или директор), а представителей комиссии – ректор, то теперь членов жюри выбирают на Ученых советах факультетов и филиалов (в Лицее – на педсовете), а состав комиссии, в свою очередь, выбирают из числа жюри сами же члены жюри.

Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»
Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»

Номинации конкурса

«Серебряный птенец»

Премия присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию. Обратите внимание, что в этом году на соискание премии в этой номинации к студентам НИУ ВШЭ, учащимся Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ добавляются аспиранты НИУ ВШЭ.

«Успех педагога» 

Награда присуждается педагогическим работникам НИУ ВШЭ, за исключением преподавателей Лицея, за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы (включая онлайн-курсы) и лучшие учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В номинации выделяются четыре категории:  

  • группа точных, естественных наук, информатика и инженерия;
  • группа социально-экономических наук (включая право, международные отношения и урбанистику);
  • группа гуманитарных, коммуникационных наук и искусств;
  • группа преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры.

«Достижение в науке» 

В этой номинации можно выдвигать кандидатов из числа педагогических и научных работников, а также аспирантов НИУ ВШЭ за выдающиеся научные результаты, которые они достигли во время учебы или работы в НИУ ВШЭ.

В этой номинации предусмотрено три категории:

  • точные, естественные науки, информатика и инженерия;
  • социально-экономические науки (включая право, международные отношения и урбанистику);
  • гуманитарные, коммуникационные науки и искусство.

«Успех выпускника»

Премия присуждается выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса.

Здесь выделяются две категории:

  • лучшее академическое достижение;
  • лучшее профессиональное достижение. 
Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»
Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»

«Вклад в развитие Школы»

Награды получат те сотрудники Вышки, чья работа привела к улучшению репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом.

«Золотой человек»

В этой номинации наградят за ответственное отношение к работе, доброжелательность, внимание к коллегам и обучающимся, активную передачу опыта коллегам.

В этой номинации четыре категории:

  • для работников сопровождения учебного процесса (учебных офисов), специалистов по учебно-методической работе, сопровождающих деятельность преподавателей и научных сотрудников, и работников ДПО;
  • для работников административно-управленческих структурных подразделений и центрального аппарата НИУ ВШЭ;
  • для работников библиотеки, Издательского дома, Дирекции информационных технологийДирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам и аналогичных структурных подразделений филиалов НИУ ВШЭ;
  • для работников общежитий и административно-хозяйственных структурных подразделений.

«Лучший эксперт» 

Премия присуждается научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

«Успех учителя»

Это номинация предназначена для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и педагогических работников школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Порядок выдвижения кандидатов

Шаг первый: для начала надо определиться, кого вы хотите выдвинуть. Если таких людей много – не страшно! Количество кандидатов не ограничивается.

Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»
Церемония вручения премии «Золотая Вышка – 2018»

Шаг второй: если вы сотрудник или обучающийся ВШЭ, соберите инициативную группу (не меньше трех человек), которая будет выдвигать претендента, или договоритесь с руководителем своего подразделения, что будете выдвигать кандидата от имени всего подразделения. Студенческие организации также могут выдвигать своих претендентов.

Право на выдвижение «Серебряного птенца» имеют инициативные группы преподавателей и научных работников ВШЭ, а также группы работников Лицея и школ Распределенного лицея.

А кандидатов в номинации «Успех учителя» могут выдвигать инициативные группы работников Лицея и школ Распределенного лицея.

Самовыдвижение по всем номинациям не допускается. Также нельзя выдвигать на соискание премии тех, кто уже получил ее в прошлом году в той же номинации, и членов Жюри.

Чтобы учесть все тонкости выдвижения кандидатов, ознакомьтесь с Положением об организации и проведении конкурса.

Шаг третий: заполните заявку на странице конкурса.

Заходите на сайт. Смотрите, кого выдвигают ваши коллеги в других номинациях. Пишите слова поддержки в комментариях.

Хотя число комментариев не влияет на результаты голосования, у членов жюри будет больше информации для принятия решения, а кандидатам будет приятно ваше внимание

Определение лауреатов

Выбирать победителей во всех номинациях, кроме «Серебряного птенца», будут в два этапа:

Первый этап – это голосование жюри, которое проходит в электронной форме.

Второй этап – это голосование Комиссии в очной форме.

«Серебряного птенца» определят в один этап по результатам голосования жюри.

Прием заявок на странице конкурса продлится с 9 по 29 октября включительно. У вас есть три недели, чтобы выдвинуть своих кандидатов.

Церемония награждения лауреатов премии «Золотая Вышка» пройдет 27 ноября в обновленном зале Культурного центра на Покровском бульваре.