Кейсы сотрудников Школы лингвистики для дистанционной работы

В марте студенты и сотрудники факультета гуманитарных наук перешли в онлайн режим. Об инструментах дистанционного обучения рассказывает доцент Школы лингвистики, преподаватель программы профессиональной переподготовки “Компьютерная лингвистика” Светлана Юрьевна Толдова.

Кейсы сотрудников Школы лингвистики для дистанционной работы

Занятия проходят в формате конференций в Zoom. Все материалы выкладываются на GitHub. Также слушатели имеют возможность задать вопросы преподавателям во внеурочное время в Telegram.

В ходе практических занятий (которые также проходят в Zoom) слушатели имеют возможность показать преподавателю те места программы, где возникли какие-то проблемы и ошибки, а преподаватель имеет возможность оперативно помочь (в Zoom "поделиться" своим экраном может не только преподаватель, но и слушатели, также слушатели задают вопросы в чате).

В рамках нашего направления слушатели обучаются анализировать данные на языке программирования Python. При обучении программированию и машинному обучению преподаватели используют интерактивную среду Jupyter Notebook. Эта среда позволяет создавать "блокноты", в которых сочетаются отдельные фрагменты кода с подробными комментариями, иллюстрациями, они могут содержать текст объяснений с необходимыми формулами. Это позволяет слушателям после интерактивных занятий самостоятельно разбирать пройденный материал.

В области компьютерной лингвистики и анализа данных дистанционное обучение ведется уже давно. В интернете размещено большое количество справочного материала, обучающей литературы, существует большое количество пользовательских сообществ, где можно задать вопрос и найти совет по тому, как справиться с той или иной ошибкой в программе или проблемой. Слушатели имеют возможность укрепить полученные на занятиях знания, используя дополнительный доступный в интернете материал.

Полезная информация для сотрудников
Программа профессиональной переподготовки