Вышел новый номер Vox medii aevi

В 2012 году в Вышке состоялась конференция «Шестое Средневековье», а в 2019 — «Как создается "современное" Средневековье». Статьи, выросшие из докладов, прозвучавших на этих конференциях, вошли в новый номер Vox medii aevi

Вышел новый номер Vox medii aevi

Тревожной весной 2020 года свет увидел новый номер Vox medii aevi, посвященный медиевализму. Его ядро сформировали два блока статей: один наследует конференции «Как создается “современное” Средневековье или Medievalism studies», прошедшей в мае 2019 года. Второй — конференции «Шестое Средневековье или Зачем нам сегодня Средние века?», состоявшейся в 2012 году. Исследования, вошедшие в номер, посвящены тому, как массовые представления о Средневековье отражаются в современной культуре (от школьных учебников и видеоигр до памятников и языка политологических исследований), и тому, как массовая культура, в свою очередь, эти представления формирует.

В номер вошли статьи сотрудников Лаборатории М.А. Бойцова, А.Ю. Виноградова, М.В. Дмитриева и С.А. Яцык, а оформлением номера занимался стажер Лаборатории Андрей Кравченко.

Номер опубликован на сайте журнала.
Cover

DISCIPLINA 1 | MEDIEVALISM
Александр Русанов | Medievalism studies: как изучается «современное Средневековье»?
Светлана Яцык | Стоять на глыбе слова «медиевализм»
Richard Utz | Medievalism: Whence and Whither?
Ричард Утц | Медиевализм: откуда и куда? (перевод А. Ермолаевой)
Ричард Утц | При чем здесь любовь? Наши Средние века — это мы сами (перевод А. Ермолаевой)
Станислав Мереминский | «Самая памятная дата»: Нормандское завоевание в английской литературе XIX — начала ХХ века
Евгений Колосков | Образ Средневековья в школьном образовании стран Западных Балкан в начале XXI века
Виктор Котов | Ян Гус, гуситы и «соколы»: инструментализация событий XV века чешскими националистами XIX века и ее отголоски в Российской империи
Ярослав Старцев | Неофеодализм или неопатримониализм? Количественный анализ политологической концептуализации «нового Средневековья»
Анастасия Ануфриева | «Воображаемое Средневековье» в видеоиграх:
синхронизация vs реконструкция

DISCIPLINA 2 | ШЕСТОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Михаил Бойцов | Средневековье — в «реальности» или только в нашем сознании?
Андрей Виноградов | Параллельные «Средневековья»: Византия, Кавказ (и Древняя Русь)
Михаил Дмитриев | «Средневековье» и «модерность»: две необходимых иллюзии в контексте вопроса о «национальном»
Василина Сидорова | Средневековье глазами российской интернет-аудитории

CRITICA
Александр Сидоров | Рецензия на: Майзульс М. Мышеловка святого Иосифа. Как средневековый образ говорит со зрителем. Москва: Слово, 2019.

SEMINARIUM
Ирина Кувшинская | Описание Рима из «Всемирной хроники» Хартмана Шеделя. Перевод и комментарий

ARS TECHNICA
Екатерина Носова, Дмитрий Вебер | Печати королевы Франции Бланки Наваррской (1331–1398): технологическое исследование