Интервью с преподавателями программы «Мусульманские миры в России (история и культура)»

Представляем цикл интервью с преподавателями новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)». C преподавателями беседует студент 1 курса ОП «История современного мира» Руслан Мамедов.

Интервью с Ильей Зайцевым

Из интервью вы сможете узнать о проблемах, связанных с восприятием российской истории отдельными мусульманскими сообществами, о исторических рукописях на арабском и тюркских языках и о том, как курсы новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» могут помочь преодолеть стереотипность восприятия исторических событий и культур, а также представить историю России как историю разнообразия.

Илья Владимирович Зайцев - историк, востоковед, доктор исторических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ.

Интервью с Игорем Алексеевым

Из интервью вы сможете узнать, каковы научные интересы Игоря Леонидовича, как мусульманская традиция сочетается с особенностями народов, исповедующих ислам, как, изучая ислам в России, мы сможем открыть ещё не исследованные аспекты этого вопроса — обо всём этом вы можете узнать в этом интервью.

Игорь Леонидович Алексеев - российский историк, востоковед, кандидат исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета.

Интервью с Алексеем Журавским

Из интервью вы сможете узнать о сложном переплетении доктрины ислама и культурных особенностей исповедающих её народов. О том, как мы можем изучать христиано‑мусульманские контакты и как знания, полученные в рамках обучения на нашей магистратуре, смогут пригодиться не только в научной работе.

Алексей Васильевич Журавский - российский историк и религиовед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ.