Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

В 2022-2024 годах на ФГН будут работать 19 проектных групп сотрудников. В этот раз мы решили не вводить разделение на "факультетский" и "инициативный" уровень. Поздравляем коллег и желаем успешной реализации своих проектов!

Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН

Проекты Школы исторических наук:

• Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе (руководитель - Горизонтов Л.Е.)
  • Экономика строительства в России XVIII века (руководитель - Борисов В.Е.)
  • Социальные и культурные исследования медицины XVIII-XXI вв. (руководитель - Афанасьева А.Э.)
  • Россия и русские в корреспонденции и дневниках британских дипломатов при дворе Екатерины I (руководитель - Смилянская Е.Б.)

Проекты Школы лингвистики:

• «Найти общий язык»: современные методы исследования языковых ситуаций в России (руководитель - Влахов А.В.)
  • Дискурсивные формулы в турецком языке в общетеоретической и типологической перспективе (руководитель - Рыжова Д.А.)
  • Типологический конструктикон (руководитель - Муравьев Н.А.)

Проекты Школы филологических наук:

• База данных по историческим изменениям русских конструкций "Diachronicon" (руководитель - Буденная Е.В.)
  • Amour courtois: антология куртуазной любви (руководитель - Долгорукова Н.М.)
  • Летопись «Доктора Живаго» Бориса Пастернака (1945-1960): авторский замысел, история работы и публикации, рецепция современников (база данных) (руководитель - Поливанов К.М.)

Проекты Школы философии и культурологии:

• Цифровая античность (руководитель - Алиева О.В.)
  • Интерактивное учебное пособие по философской логике и формальной философии (руководитель - Долгоруков В.В.)
  • Разработка методических комплексов по обществознанию для основной школы (руководитель - Карпенко Е.К.)
  • Разработка Индекса основных понятий (Index rerum) философии техники от Э.Каппа до современных теорий СТС (руководитель - Михайловский А.В.)

Проект Института гуманитарных историко-теоретических исследований:

• Современная академическая этика: добродетели и пороки в университетских этических кодексах (руководитель - Плешков А.А.)

Проект Института классического Востока и античности:

• «Сова Минервы» — оживление архива (руководитель - Брагинская Н.В.)
  • Переплетенная история / Entangled History: мусульмане и Другие в России и вовне (руководитель - Бессмертная О.Ю.)
  • Междисциплинарные исследования агиографических традиций (руководитель - Иванов С.А.)
  • Разработка учебных материалов для изучения языков Библии и введения в современную библеистику (руководитель - Селезнёв М.Г.)

Проектная деятельность ФГН