7 проектов сотрудников ФГН получили гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2022 года. Поддержанные проекты будут выполняться в 2023-2024 гг. небольшими группами от 2 до 4 человек. По результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов, среди которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук. Поздравляем коллег и желаем успехов в реализации проектов!

7 проектов сотрудников ФГН получили гранты РНФ

© People vector created by pch.vector - www.freepik.com

Для участия в конкурсе от НИУ ВШЭ было подано 47 заявок, РНФ поддержал 21 научный проект сотрудников Вышки, из которых 7 - проекты сотрудников ФГН:

1. Рефлексия о технике в русской философии культуры XX–XXI веков как ответ на антропологический кризис и технократический императив современности (рук. А.В. Михайловский)
  2. Материальный трансфер и советская внешняя торговля в условиях глобальных экономических вызовов в 1950-е–1980-е гг.: опыт химико-медицинской отрасли (рук. А.А. Попов)
  3. Практическая аргументация: модели и оценка (рук. К.Г. Фролов)
  4. Русь и соседние народы в XIII–XV вв.: идентичности и политические отношения (рук. П.С. Стефанович)
  5. Множественный и повторный поэтический перевод в России: лингвостатистический и количественный подход (Б.В. Орехов)
  6. Куликово поле: административная и церковная структура южных территорий Великого княжества Рязанского в XIII-XIV вв. (археологические и письменные источники) (рук. А.В. Лаврентьев)
  7. Теология и война: традиционные ценности и инновации в контексте постсекулярных изменений (рук. Б.Н. Кашников)
Полный список победителей конкурса на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» представлен здесь.