В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

21 октября в особняке А.А. Половцова (Дом архитектора) состоялась XX научная конференция «Константиновские чтения». Тема конференции: «Великий князь Константин Николаевич. К 195-летию со дня рождения и 130-летию со дня кончины».

До 2019 г. «Константиновские чтения» проводились на базе Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Управление делами Президента Российской Федерации). В 2022 г. патронаж в организации чтений приняло Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Конференция прошла при поддержке Всемирного клуба петербуржцев и Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

В церемонии открытия юбилейной конференции приняли участие почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, а также заместитель председателя городского отделения ВООПИК Сергей Горшкалев.

Участниками конференции стали более 70 человек. С докладами о жизни и творчестве великого князя Константина Николаевича выступили 17 исследователей, представляющие различные культурные и научно-исследовательские организации (РГА ВМФ, Русский музей, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского), а также независимые исследователи.

Аспирант Школы исторических наук и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский выступил с докладом на тему: «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», реализующейся на базе Научно-образовательного центра полонистики ФГН.