Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

16 февраля на научно-исследовательском семинаре Елены Борисовны Смилянской (магистерская программа «Современная историческая наука в преподавании истории в школе») было представлено трехтомное пособие для учителей истории «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов».

Ответственный редактор издания Леонид Ефремович Горизонтов рассказал о месте пособия в сотрудничестве российских и польских историков, процессе его создания, структуре и уникальных особенностях, а также перспективах продолжения образовательного проекта.

Алексей Григорьевич Васильев остановился на соотношении научной дисциплины и учебного предмета, общих и параллельных местах памяти россиян и поляков, природе стереотипов взаимного восприятия народов.

Александр Юрьевич Морозов подробно охарактеризовал дидактическую составляющую пособия и предложил подготовить отдельное расширенное издание тестовых заданий для школьников по истории российско-польских отношений.

Павел Андреевич Пучков представил свое видение интеграции материала пособия в практику преподавания Новой и Новейшей истории в средней школе.

Конец XVIII – начало XX в.

XIV-XVIII век.

1918–1991 гг.

Научно-образовательный центр полонистики провел занятия в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020–2022 гг.