• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Куманьков Арсений Дмитриевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Мероприятия
26 февраля, 18:00
Регистрация на очное посещение мероприятия до 18:00 24 февраля 
Книга
«Сибирские заметки»

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Книга
Казус: Индивидуальное и уникальное в истории — 2020

Под редакцией: О. И. Тогоева, И. Н. Данилевский

Вып. 15. М.: Издательство "Индрик", 2020.

Книга
Французский авантюрист при дворе Петра I. 2-е изд.

Под науч. редакцией: И. И. Федюкин

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/5
13 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5
13 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/60/6
45 бюджетных мест
60 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
16/5/1
16 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Международная научная конференция «Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии»

Мероприятие завершено

Департамент общей и прикладной филологии

Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Научно-исследовательская группа Университета Трира «Русскоязычная поэзия в транзите»

DFG-Kolleg-Forschungsgruppe “Russischsprachige Lyrik in Transition” (FOR 2603)

Международная научная конференция

«Поэтика и поэтология языковых поисков

в неподцензурной и современной поэзии» 

17–18 мая 2019 года

Мясницкая ул, д. 11

Оргкомитет конференции:

Галина Зыкова (МГУ); Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Юрий Орлицкий (РГГУ), Елена Пенская (НИУ ВШЭ), Хенрике Шталь (Университет Трира, Германия).

Секретарь конференции:

Михаил Павловец (НИУ ВШЭ) mpavlovets@hse.ru   

17 мая, Мясницкая 11. Ауд. 424

Заседание 1. 10:00 – 11:30

Модератор: Юрий Орлицкий

Данила Давыдов (ГАУГН, Москва). Социолекты и поведенческие модели как маркеры различения неподцензурных сообществ 1950–1980-х гг.

Марко Саббатини (Университет г. Пиза, Италия). Метаязык петербургской поэзии в самиздатских проектах 1976–1982 гг.

Михаил Павловец (НИУ ВШЭ, Москва). Язык манифестов неофутуризма.

Кофе-брейк. 11:30 – 12: 00.

 

Заседание 2. 12:00 – 13:30

Модератор: Михаил Павловец

Юрий Орлицкий (РГГУ, Москва). Особенности стиха Ивана Пулькина.

Леонид Зиман (МГПУ, Москва). «Еврейские мелодии» Ильи Габая: проблематика, поэтика, языковой эксперимент.

Людмила Зубова (СПБГУ, СПб) Поэтика Владимира Кучерявкина.

Обед. 13:30 – 14: 30.

 

Заседание 3. 14:30 – 16:00

Модератор: Марко Саббатини

Юлия Валиева (СПбГУ, СПб). К вопросу о роли художественного перевода в творчестве поэтов ленинградского андеграунда: случай Михаила Еремина.

Дарья Суховей (независимый исследователь, СПб). Инфинитивный субъект в поэзии Михаила Ерёмина.

Алексей Конаков (независимый исследователь, СПб). Поэтика «предметников» Михаила Соковнина.

Кофе-брейк. 16:00 – 16: 30.

Заседание 4. 16:30 – 18:30

Модератор: Людмила Зубова.

Ангелика Шмитт (Университет Трира, Германия). Метапоэтическая поэзия Елены Шварц – теория и практика художественного слова

Павел Успенский, Ольга Виноградова (НИУ ВШЭ, Москва). Язык писем Риты Пуришинской и неофициальная литература Ленинграда.

Презентация книг:

·     Павел Успенский, Ольга Виноградова. Письма Риты: Письма Маргариты Пуришинской к Леониду Аронзону. М.: Барбарис, 2019.

·     Хенрике Шталь, Екатерина Евграшкина (Университет Трира, Германия). Henrieke Stahl / Ekaterina Evgrashkina (Hrsg.): Субъект в новейшей русскоязычной поэзии: теория и практика. Berlin et al.: Peter Lang Verlag, 2018 (Reihe Neuere Lyrik. Interkulturelle und interdisziplinäre Studien, Band 4).

 

18 мая, Мясницкая 11. Ауд. 508.

Заседание 1.  10:00 – 11:30

Модератор: Массимо Маурицио.

Елена Пенская (НИУ ВШЭ, Москва).  Вс. Некрасов и Леонид Пинский. По материалам архива в Бремене

Галина Зыкова (МГУ, Москва). Вс. Некрасов о самоценном тропе и эстетике 1950-х (из неопубликованных воспоминаний)

Михаил Сухотин (независимый исследователь, Москва). Время и пространство в поэзии Вс. Некрасова.

Кофе-брейк. 11:30 – 12: 00.

 

Заседание 2. 12:00 – 13:30

Модератор: Райнер Грюбель.

Хенрике Шталь (Университет Трира, Германия). Forms of transition between poem and drama in the Russian poetry since the 1960s.

Станислав Савицкий (НИУ ВШЭ, СПб). Что знает кириллица? Идея поэтического языка в «4-й эклоге» И. Бродского.

Екатерина Евграшкина (Университет Трира, Германия). Между Айги и Ульвеном: о метапоэтических аспектах поэзии Д. Воробьева

Обед. 13:30 – 14: 30.

 

Заседание 3. 14:30 – 16:00

Модератор: Клавдия Смола.

Райнер Грюбель (Университет Ольденбурга, Германия).  Айги и Пригов: две коммуникативные и языковые модели неподцензурной русской поэзии.

Филипп Коль (Университет им. Людвига и Максимилиана, Мюнхен, Германия). Автор как тавтолог: Лимонов и Пригов

Массимо Маурицио (Университет Турина, Италия). Взаимопроникновение языковых моделей и формального структурирования текста в современной русской поэзии на примере Е. Захаркив, М. Малиновской и др.

Кофе-брейк. 16:00 – 16: 30.

 

Заседание 4. 16:30 – 18:30

Модератор: Станислав Савицкий.

Илья Кукулин (НИУ ВШЭ, Москва). Призрак «прозаизации стиха»: эволюция  недискретного поэтического письма в русской литературе. 1970-е –2010-е годы.

Клавдия Смола (Университет Дрездена, Германия). Постконцептуализм 2000-2010-ых годов: текст или объект?

Презентация книги:

Массимо Маурицио (Университет Турина, Италия). Maurizio, Massimo. Evgenij Kropivnickij e altri esperimenti di sopravvivenza letteraria. Torino: Stilo Editrice, 2018.

Желающие прийти на конференцию и принять участие в ее работе, но не имеющие пропусков НИУ ВШЭ - просьба писать до 15 мая 2019 г. секретарю конференции Михаилу Павловцу, указав свои полные фамилию, имя и отчество pavlovez@mail.ru