• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Конкурс на участие в ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии "Культурный фронтир"

Экспедиция пройдет с 26 апреля по 10 мая (даты могут уточняться). Экспедиция проходит на автомобилях. Остановки запланированы как в полевых условиях (необходима соответствующее экипировка), так и в гостиницах. В этом году запланированные для посещения регионы: Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня (Грозный).

Конкурс на участие в ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии "Культурный фронтир"

Руководители экспедиции: Куренной Виталий Анатольевич, Хестанов Руслан Заурбекович.

Координатор экспедиционных проектов: Румянцева Мария

Организационный координатор: Мария Мирская

Экспедиция осуществляется при поддержке университета, засчитывается и оценивается в качестве летней практики. В этой связи приоритет в конкурсе получают студенты 3-его курса бакалавриата и 1-ого курса магистратуры школы культурологии НИУ ВШЭ. Однако к участию в конкурсе приглашаются все желающие студенты гуманитарного факультета (начиная с 3 курса бакалавриата). Конкурс осуществляется на основании присланных заявок на экспедиционное исследование, результаты которого – полевой дневник и другие материалы – оцениваются по завершению экспедиции. В ходе самой экспедиционной поездки проходят совместные обсуждения промежуточных результатов, кроме того, участники экспедиции являются участниками постоянно действующих семинаров и консультаций, местом проведения которых является пространство автомобиля и экспедиционных стоянок.

Для участия в конкурсе необходимо:

1) до 29 марта прислать информацию об участнике конкурса: ФИО, курс, телефон, email, опыт участия в экспедициях (подробнее смотри приложение “Информация об участнике”)

2) до 5 апреля прислать заявку на исследование, в которой нужно:

- сформулировать и предварительно проанализировать интересующую вас проблему, территориально связанную с маршрутом экспедиции, которая доступна для исследования в экспедиционном формате. Источниками для анализа могут быть научные исследования, масс-медиа, фольклор, художественная литература, фильмы, учебники по истории и другие источники (качество предварительного анализа проблемы – существенный фактор, определяющий шансы на успех Вашей заявки);

- на основании проанализированных источников необходимо сформулировать определенную исследовательскую гипотезу;

- указать, каким образом вы собираетесь ее проверить. В случае, если вы собираетесь брать интервью, нужно наметить предварительный гайд интервью, а также указать, кого именно вы собираетесь интервьюировать. Если для вашего исследования, вам желательно посетить тот или иной пункт на пути следования экспедиции, укажите его и поясните, почему именно этот регион является важным для исследования. При возможности маршрут будет варьироваться с учетом ваших интересов.

Пример оформления заявки можно найти в приложении «Заявка на исследование».

За свежей информацией о конкурсе можно следить в группе на фейсбуке. Там же можно познакомиться с опытом экспедиции прошлого года. https://www.facebook.com/groups/640766836004310/

Обратите внимание, что информацию об участнике нужно выслать до 29 марта (!), эссе нужно выслать до 5 апреля по адресу mary.rumyantzeva@gmail.com. По вопросам, связанным с исследовательской составляющей экспедиции, обращаться к координатору экспедиционных проектов: Марии Румянцевой +7 (985) 170-78-45.

По практическим вопросам, связанным с поездкой, обращаться к Марии Мирской (тел.: +7 (916) 435-68-86, Email: mashamirs@gmail.com)

Заявка на исследование (1) (DOCX, 2.75 Мб)

 

Информация об участнике (2) (DOCX, 37 Кб)