Политическая теология Франсиско де Витории (мини-лекция Александра Марея)

Как Франсиско де Витория переосмысливает понятие власти? В чем проявляется двойственность королевской власти? Возможно ли, согласно Витории, восстание против тирана? На эти и другие вопросы отвечает кандидат юридических наук, доцент школы философии Александр Марей.

Политическая теология Франсиско де Витории (мини-лекция Александра Марея)

"Начавшаяся во втором десятилетии XVI века Реформация вскоре совершенно неминуемо повлекла за собой ответную реакцию католической церкви, которую традиционно называют Контрреформацией, а в современной западной литературе все чаще и чаще звучат слова «католическое Возрождение».

Если посмотреть на историю Контрреформации по отечественным учебникам или выходившим монографиям, особенно позднесоветского и раннепостсоветского периода, то может сложиться впечатление, что Контрреформация была сугубо карательной акцией католической церкви и главным ее актором был печально известный орден иезуитов. Однако это не так. Контрреформация началась не с ордена иезуитов и не им кончилась, если уж на то пошло."

Полный текст на портале ПостНаука