Материалы конференции «Федор Степун: русский немец и немецкий русский как хранитель высших смыслов европейской культуры»

Журнал «Вопросы философии» публикует материалы прошедшей в школе философии НИУ ВШЭ конференции, посвященной Федору Степуну.

14–15 мая 2014 года на факультете философии НИУ ВШЭ (нынешней школе философии факультета гуманитарных наук) состоялась международная конференция «Федор Степун: русский немец и немецкий русский как хранитель высших смыслов европейской культуры» (при участии журнала «Вопросы философии»). На конференции выступили видные ученые из Германии и России, в докладах которых актуализировались основные темы творчества Степуна в контексте современных проблем философии, культурологии и политологии.

В десятом номере журнала за 2015 год представлены статьи:

• В.К. Кантор – К проблеме «восстания масс» (Степун и Шпенглер)
  • Х. Куссе – Мистика и рациональность у Ф.А. Степуна
  • А.А. Кара-Мурза – Степун, Москва и мировая война