Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Последующие многочисленные переезды университета между двумя этими городами и связанные с ними разрывы преемственности позволяют рассмотреть уникальные аспекты сложной связи между представлениями о locus studii, посвящённой им риторикой и воплощением этих представлений в реальность. Основной сюжет изучается в контексте источников по общему праву и опыта других studia generalia.

Статья на сайте издания.