Вышла статья ассоциированного исследователя центра источниковедения Дмитрия Серова

В журнале "Юридический мир" (№ 12 за 2016 г.) опубликована статья Дмитрия Серова "Корпорация юристов на государственной службе Российской империи: истоки возникновения"

Статья посвящена рассмотрению проблемы истоков возникновения профессиональной корпорации юристов на государственной службе Российской империи. Предложено определение понятия «профессиональная корпорация», а также охарактеризованы условия ее возникновения. Приведены данные о количестве выпускников высших учебных заведений юридического профиля за 1840-е – 1850-е гг. Изложены сведения об образовательном уровне руководящих должностных лиц органов юстиции по состоянию на 1851 г. Обоснован вывод о невозможности складывания корпорации юристов в дореформенной России. Показано, что кристаллом зарождения этой корпорации явились выпускники Императорского Училища правоведения.

Ключевые слова: корпорация юристов, государственная служба, российская бюрократия, судья, прокурор, квалификационные требования, образовательный ценз, высшее юридическое образование,  Правительствующий Сенат, Министерство юстиции, Императорское Училище правоведения.

Серов, Корпорация юристов на государственной службе, 2016. (PDF, 205 Кб)