Состоялась презентация книги Николая Воскресенского «Петр Великий как законодатель»

3 апреля в Школе исторических наук ФГН состоялась презентация книги о законотворческом процессе в России первой четверти XVIII века.

3 апреля 2017 г. на факультете гуманитарных наук Высшей школы экономики была представлена книга Николая Воскресенского «Петр Великий как законодатель», выпущенная издательством «Новое литературное обозрение» при содействии Германского исторического института в Москве.

Подготовленная к печати в первой половине 1940-х годов и ожидавшая публикации до конца 2016-го, эта монография представляет собой результат научного подвига, памятник историографии и неординарное для своего времени исследование, во многом не превзойденное и поныне. Историк права Николай Алексеевич Воскресенский (1889–1948) в течение долгих лет работал в советских архивах над темой петровского законодательства, не приостанавливая поисков даже в условиях блокадного Ленинграда. Трудами по изучению законодательной активности Петра I Н.А. Воскресенский занимался по собственной инициативе, будучи школьным учителем и не состоя ни в одном из академических учреждений или вузов.

В книге описаны все стадии законотворческого процесса в России первой четверти XVIII века. Подробно рассмотрены вопросы о субъекте законодательной инициативы, о круге должностных лиц и органов власти, привлекавшихся к выработке законопроектов, о масштабе и характере использования в законотворческой деятельности актов иностранного законодательства, о законосовещательной деятельности Правительствующего сената. Особое внимание уделяется участию в законотворческом процессе первого российского императора.

В презентации приняли участие:

• научный редактор книги и автор вступительной статьи Дмитрий Олегович Серов (доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления).
  • составитель издания Игорь Игоревич Федюкин (PhD, доцент, директор Центра источниковедения факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)
  • Александр Борисович Каменский (доктор исторических наук, профессор, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

Книгу можно приобрести в издательстве НЛО.